Меню

Больше 46 млрд тенге потратят на цифровизацию АПК

29.11.2021
Больше 46 млрд тенге потратят на цифровизацию АПК

В Казахстане почти 46 миллиардов тенге потратят на цифровизацию сельского хозяйства в ближайшие пять лет, сообщает World of NAN со ссылкой на LS.

Согласно планам министерства цифрового развития, с 2021 по 2025 годы на автоматизацию агропромышленного комплекса из республиканского бюджета будет выделено 45,9 млрд тенге.

Это позволит к 2025 году 95% земель занести в онлайн-базу данных. Для этого будет создана национальная инфраструктура пространственных данных. На нее потребуется 17,8 млрд тенге в 2022-2024 годы. Также за 11,1 млрд тенге страна будет обеспечена цифровыми топографическими картами с актуализированными данными. Кроме того, в стране появится цифровое агропредприятие. На дистанционное зондирование будет направлено еще 15,4 млрд тенге.

Цифровизация позволит более эффективно использовать землю. Сегодня по данным Минэкологии, на грани или уже деградировала почти треть сельскохозяйственных земель. Также более 10 млн га земель, которые могут быть пахотными, заброшены. Проблемы могут привести к большим финансовым потерям.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии