Меню

Большой объем овощей выпустить на рынок поручил министр торговли

06.03.2023
Большой объем овощей выпустить на рынок поручил министр торговли

По данным Серика Жумангарина, за прошедшую неделю темп роста цен на овощную группу замедлился, но не остановился, это свидетельствует о том, что на рынок из стабфондов выпустили недостаточно социально значимых товаров, сообщает World of NAN со ссылкой на ведомство.

«Поручаю акиматам не держать запасы на складах и выпустить их на рынок в большем объеме, увеличив количество торговых объектов, в которых реализуются овощи», – обратился С. Жумангарин к руководителям акиматов.

Как озвучил в ходе совещания исполняющий обязанности председателя Комитета торговли МТИ Айдар Абилдабеков, сегодня в оборот направлено 56,2 тыс тонн овощей из запасов. Из них уже реализовано – 18,4 тыс тонн: лука – 4,9 тыс тонн, капусты – 2,8 тыс тонн, картофеля – 7,0 тыс тонн, моркови – 3,6 тыс тонн.

При этом снижения стоимости удалось добиться лишь на морковь на 0,6%, гречку – 0,5%, сахар – 0,3%, подсолнечное масло и куриное мясо – 0,2%.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии