Меню

Дефицит воды сдерживает развитие животноводства в ЗКО, заявил Н.Турегалиев

29.01.2021
Дефицит воды сдерживает развитие животноводства в ЗКО, заявил Н.Турегалиев

В своем депутатском запросе к Премьер-Министру страны, сенатор Нариман Турегалиев поднял актуальную проблему водоснабжения в определенных районах Западно-Казахстанской области. Он отметил, что дефицит воды также мешает реализации таких приоритетных задач в сельском хозяйстве, как увеличение поголовья скота, его переработка и экспорт, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Как отметил сенатор, с нехваткой воды на сегодняшний день сталкиваются более 80 тысяч жителей четырех районов ЗКО, в том числе Бокейординского, Жанибекского, Казталовского, Жангалинского районов. Область, которая в основном занимается животноводством, вынуждена получать воду из России, говорит Н.Турегалиев. Но и количество воды, поступающей в южные районы области из реки Волга через Саратовскую, Волгоградскую области РФ значительно уменьшилось. При этом расходы воды с каждым годом только растут.

По информации, представленной сенатором, сейчас 54 млн кубометров воды поступает с Саратовского канала, ещё 28 млн кубических метров из Волгоградской области. А для покрытия фактических потребностей западноказахстанцев дополнительно необходим ещё 131 млн кубометров воды.

«Емкость небольших водохранилищ, расположенных вдоль двух рек, составляет 211 млн м3. Но сейчас эти водохранилища фактически пустуют. Эта ситуация приводит к отмиранию, минерализации, загрязнению вод и неизбежной гибели рыб и скота. Сложность водного вопроса настолько серьезная, что крестьянские хозяйства вынуждены ограничить объем воды, направляемый в лиманы, необходимый для заготовки кормов. Они будут рады, хотя бы тому, чтобы воды хватало на водопой для скота», – сказал Нариман Турегалиев.

Дефицит воды, по словам депутата, мешает и реализации проектов по экспорту и увеличению поголовья скота.

«Крестьянские хозяйства в последние годы с помощью государственных программ закупили племенной скот за рубежом. Но из-за нынешних проблем есть риск, что мы потеряем все поголовье», – подчеркнул сенатор.

Нариман Турегалиев затронул и вопросы финансирования. По словам депутата, в прошлом году при утверждении республиканского бюджета на 2021-2023 вопрос по возмещению на расходов по доставке воды жителям западного региона не был поддержан

«Этот насущный для области вопрос не только создает трудности для занятия животноводством, но и негативно влияет на исполнение поручения Главы государства по развитию рыбного хозяйства», – добавил депутат.

В своем запросе сенатор попросил главу Правительства, при уточнении бюджета уже в феврале-марте этого года, выделить дополнительно 3,5 млрд. тенге на расходы по доставке воды в объеме 131 млн м3. Это именно тот объем, который позволит развивать животноводство в ЗКО, резюмировал Н.Турегалиев.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии