Меню

Единый рынок ветеринарных препаратов создадут в ЕАЭС

20.07.2021
Единый рынок ветеринарных препаратов создадут в ЕАЭС

Об этом говорили при обсуждении Проекта Правил регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств в Евразийском экономическом союзе руководители профильных уполномоченных органов государств ЕАЭС, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

В ходе совещания под председательством министра по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктора Назаренкосторонам удалось снять разногласия по большинству последних спорных вопросов. Это означает, что проект единых наднациональных правил будет вынесен на дальнейшее рассмотрение органами Союза. Окончательное решение примет Совет ЕЭК.

«Сейчас, в соответствии с решением еще десятилетней давности, регистрация ветеринарных лекарственных препаратов осуществляется по национальным законодательствам государств нашего Союза, – отметил Виктор Назаренко. – Результаты такой регистрации взаимно признаются другими государствами-членами. Это дает право обращения ветеринарных лекарственных препаратов на таможенной территории ЕАЭС. Но практика применения этой нормы выявила ряд проблемных вопросов, негативно влияющих на рынок ветеринарных лекарственных средств Союза».

В совещании приняли участие заместитель министра экономики Республики Армения Тигран Габриелян, заместитель министра здравоохранения Республики Армения Геворг Симонян, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван Смильгинь, заместитель председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора Республики Казахстан Гулжан Нуртазина, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Как отмечают эксперты, принятие единых евразийских правил регулирования в этой сфере кардинально поменяет ситуацию. Достигнув ряда концептуальных договоренностей, руководители уполномоченных органов стран ЕАЭС подчеркнули, что редакция отдельных положений соответствующего проекта решения Совета Комиссии будет дополнительно уточнена и согласована с экспертами сторон в ближайшее время.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии