Меню

Фермер разорился из-за мошенников и халатности госорганов

31.01.2023
Фермер разорился из-за мошенников и халатности госорганов

Уже пятый год КХ «Дил-Нар-Ай» из Павлодарской области пытается в судах доказать собственную невиновность. Хозяйство сначала купило скот у мошенников, не зная об этом. Потом, получив субсидии от государства, стало обязанным их вернуть. Работать КХ не может, так как счета и имущество арестованы, сообщает World of NAN со ссылкой на «Атамекен».

Четыре года назад начинающее хозяйство по госпрограмме «Сыбага» получило кредит на 46 миллионов 875 тысяч тенге. Когда КХ оформляло его, главе Гульжанат Ахметовой пообещали дать оператора для поиска скота на закуп. Но так и не предоставили. Искали сами. Российские регионы были закрыты на карантин из-за ящура. Областная территориальная инспекция отказала им в завозе скота из этих регионов. КХ пришло к решению вернуть взятые в кредит деньги обратно. Но кредитное товарищество «Баянаул» в этом отказало, объяснив, что средства нужно будет вернуть со штрафными санкциями, доплатив 25 % суммы. У начинающих крестьян таких денег нет.

После управление сельского хозяйства (УСХ) Павлодарской области представило поставщика М., который занимается ввозом скота из России в Казахстан. Павлодарские аграрии договорились с ним и отправились на осмотр скота в Кемеровскую область. В марте 2019 года, после карантина, тот самый М. привёз им из России скот со всеми необходимыми документами. КХ «Дил-Нар-Ай» с ним рассчиталось.

Управление сельского хозяйства и ветеринарная служба области проверили все документы и зарегистрировали скот. Затем прибыли представители Республиканской Палаты казахской белоголовой породы из столицы, чтобы удостовериться в чистопородности животных. Они сделали бонитировку и выдали документы, которые КХ предоставило в облсельхозуправление.

КХ «Дил-Нар-Ай» подало заявку на получение субсидий за разведение чистопородного скота. УСХ выплатило хозяйству инвестсубсидии: по 175 тысяч тенге за каждую корову – всего 13 миллионов 150 тысяч тенге. Аграрии перечислили эти деньги на счет кредитного товарищества «Баянаул», как и положено по договору.

Но в 2020 году КХ «Дил-Нар-Ай» и ещё 4 хозяйства из Баянаульского района вызвали в департамент экономических расследований. Там их поставили перед фактом: бумаги на животных, купленных у М., оказались поддельными. Следствие выяснило, что у М. скотину закупили ещё 7 крестьянских хозяйств региона. Сам он подтвердил, что привёз животных и для КХ «Дил-Нар-Ай». В суде его признали виновным.

Затем УСХ пошло в суд с иском на все хозяйства, купивших животных у мошенника, и потребовало вернуть субсидии. Аргумент – поставка крупного рогатого скота по поддельным документам. По словам фермеров, они как простые крестьяне не могли проверить подлинность документов, потому что не эксперты в этом. Удостовериться в оригинальности бумаг должны были госорганы. На разбирательства в суде ушёл год.

КХ «Дил-Нар-Ай» и КХ «Дастархан» проиграли суд. После поддержки представителей депутатского корпуса КХ «Дастархан» выиграло апелляционный процесс и получило деньги по процентам за кредит. В то же положение попали ещё семь крестьянских хозяйств. Иски у всех были отозваны, кроме КХ «Дил-Нар-Ай». А оно проиграло апелляционный суд.

Сейчас хозяйство должно выплатить государству примерно 20 миллионов тенге по иску УСХ и процентной ставке. В течение года хозяйство платит по кредиту без возврата процентной ставки. У него в аресте – имущество и все счета, и испорчена кредитная история. Даже средства, которые имелись на счету, были изъяты в доход государства. Заработную плату сотрудникам КХ платить не из чего.

Безвыходность ситуации усугубляется тем, что сейчас, в период зимовки, у скота начался отёл, и подходит к концу запас кормов. А животных, к слову, хотят арестовать судоисполнители. Субъект предпринимательства измучен проверками и доведён до отчаяния.

«Сейчас КХ «Дил-Нар-Ай» готовится к кассационному суду», – говорит заместитель директора Палаты предпринимателей Павлодарской области Жомарт Сембаев.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии