Меню

Казахстан и Кыргызстан согласовали подачу воды на Шу и Талас на вегетационный период

26.04.2021
Казахстан и Кыргызстан согласовали подачу воды на Шу и Талас на вегетационный период

В режиме видеоконференцсвязи состоялось 28-ое заседание Комиссии Республики Казахстан и Кыргызской Республики по использованию водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Шу и Талас. По итогам мероприятия членами комиссии была достигнута договоренность по режиму работ водохранилищ и утверждены графики подачи воды на реках Шу и Талас на вегетационный период, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Минэкологии.

По информации министерства, казахстанскую часть Комиссии возглавил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Серик Кожаниязов, кыргызскую часть – заместитель директора Государственного Агентства водных ресурсов при Правительстве Кыргызской Республики Абдыбай Джайлообаев.

В работе Комиссии также приняли участие представители министерств экологии, геологии и природных ресурсов, иностранных дел, акимата Жамбылской области, водохозяйственных учреждений и организаций.

По итогам заседания Комиссией согласованы режимы работ водохранилищ на реках Шу и Талас и утверждены графики подачи воды по межгосударственным каналам на вегетационный период 2021 года.

Как отмечает пресс-служба, во время заседания были утверждены виды и объемы ремонтно-восстановительных работ на водохозяйственных объектах межгосударственного пользования.

Читайте по теме: На 30% ниже нормы составит водообеспечение Туркестанской области в нынешнем сезоне

Комиссия также утвердила Стратегическую программу действий для бассейнов рек Шу и Талас, в рамках которой будут реализованы мероприятия по укреплению водного сотрудничества при поддержке международных финансовых организаций.

Напомним, совсем недавно мы поднимали вопрос дефицита воды в южных регионах, который существенно отразился на продуктивной работе аграриев в прошлом году. В материале говорилось, что проблему нехватки усугубляет зависимость отечественных фермеров от подачи воды кыргызской стороной.

Сезон только стартовал, хочется верить, что благодаря договоренности текущий сезон для сельхозпроизводителей пройдет без лишних хлопот.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии