Меню

Казахстан может столкнуться с дефицитом молока

14.11.2019
Казахстан может столкнуться с дефицитом молока

С января следующего года на территории стран-участников Евразийского экономического союза появится новый техрегламент, который будет контролировать качество молочной продукции.

Для казахстанских фермеров и производителей молока это плохая новость, ведь на данный момент только 10% сырья, которое поступает на молзаводы от фермеров, соответствует нормам будущего регламента, отмечает «КазахЗерно.kz».

С начала 2020 года молоко будет проверяться на содержание следующих веществ: антибиотики, бактерии и соматические клетки. Причем фермеры должны будут делать это самостоятельно, купив дорогое оборудование. Специалисты считают, что это может значительно увеличить стоимость пастеризованного молока.

При этом нужно принимать во внимание тот факт, что молоко вещь нежная и может испортиться, если его неправильно собрали, хранили или переработали. Переработчики должны на должном уровне контролировать качество своей продукции, а испорченное – ликвидировать.

В нашей стране более 150 заводов по переработке молока. Мало кто из них имеет собственные фермы для получения сырья. Большая часть покупает молочку у местных фермеров, чья доля на рынке составляет около 70%. По словам экспертов, при введении новых стандартов значительная часть предприятий закроется, а на их место придут производители из России и Белоруссии, чье сырье давно уже соответствует вводимым стандартам качества.

Конечно, новые требования к продукции приведут к улучшению ее качества, но здесь есть и обратная сторона: потребителей ожидает повышение цен на молочные продукты, что станет стимулом для развития теневого молочного рынка. Жители станут больше покупать молоко с рук, где никто не проверяет свою продукцию.

Молочный союз недавно сообщил, что каждый год страна производит около 5,5 млн т молока, 25% которого не слишком хорошего качества. Для улучшения продукции 120 фермеров прошли специализированные курсы. Однако, специалисты считают, что для выхода местной продукции на новый уровень пройдет не один год.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии