На ежегодной конференции Black and Caspian Sea Ports & Shipping 2022, которая проходит в Грузии, участники обсудили перспективы развития транспортно-коммуникационного комплекса Каспийского региона и потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Были рассмотрены вопросы наращивания экспортных поставок, в том числе казахстанского зерна в Грузию, сообщает World of NAN со ссылкой на Минторговли.
В работе форума принял участие генеральный директор АО «Центр развития торговой политики «QazTrade» Азамат Аскарулы.
«Каспийский регион играет важную роль в формировании товарных потоков, являясь единственными морскими вратами для Казахстана, и обеспечивает дальнейший выход к крупным морским торговым линиям», – сказал он, выступая на мероприятии.
По словам Азамата Аскарулы, сейчас ведутся переговоры о поставках зерна, муки, меди через данный маршрут в ближайшем времени.
«Портовые мощности по маршруту ТМТМ, например, порта Батуми, уже сейчас позволяют нарастить объемы перевалки. И значительно оптимизировать цепочки поставок товаров как из Казахстана в европейском направлении, так и обратно», – уточнил Гендиректор QazTrade.
Спикер подчеркнул, что активизации транспортного сообщения в каспийском направлении будет способствовать привлечение глобальных игроков – мировых транспортных компаний, интеграция электронных система таможенного администрирования по всему пути следования, объединение усилий по обратной загрузке со стороны Европы, а также обеспечение доступа к инфраструктуре портов Черного моря.
В условиях сложностей с традиционными логистическими коридорами, транскаспийский маршрут является кратчайшим и экономически выгодным путем как для экспорта наших товаров в европейские страны, так и для импорта в Казахстан актуальных для наших производителей товаров.
Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.
Обсуждение