Меню

Казахстан: в 2020 году начнется создание АИЗ «Shymkent»

01.11.2019
Казахстан: в 2020 году начнется создание АИЗ «Shymkent»

В 2020 г. в Казахстане планируется начать создание агро-индустриальной зоны (АИЗ) «Shymkent». Об этом 31 октября сообщило агентство LS со ссылкой на информацию городского управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Шымкента.

«На текущий момент разработана проектно-сметная документация по первому этапу строительства на 66 га. Проектная стоимость составляет 1,5 млрд. тенге. Начало строительства инфраструктуры запланировано на 2020 год», – говорится в сообщении.

Также в управлении уточнили, что создание АИЗ предусматривается осуществить в два этапа – в 2020-2021 гг. и 2021-2022 гг. Ее строительство будет реализовано за счет бюджетных средств, а также за счет привлечения инвесторов.

«Перед созданием АИЗ был рассчитан сырьевой потенциал региона для организации глубокой переработки. Ожидается реализация проектов в следующих отраслях: пищевая промышленность – глубокая переработка органической продукции, воспроизводство – промышленные теплицы», – уточнили в госоргане.

Прогнозируется, что на территории зоны будет перерабатываться до 500 тыс. тонн сельхозпродукции в год. Готовую продукцию планируется реализовать не только на внутреннем рынке, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Источник: www.apk-inform.com/ru


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии