Меню

Казахстанским животноводам госкредиты увеличили до 30 млн тенге

20.05.2020
Казахстанским животноводам госкредиты увеличили до 30 млн тенге

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства  (ФФПСХ, дочерняя компания Холдинга «КазАгро») увеличил кредиты на развитие животноводства до 30 млн тенге. В настоящее время ФФПСХ уже приступил к рассмотрению заявок от фермеров. Об этом сообщила пресс-служба Фонда.

«В этом году сумма кредита, предусмотренного на финансирование проектов в сфере животноводства, увеличена до 30 млн тенге. Займы на разведение крупного рогатого скота, овец, верблюдов будут выдаваться на срок до 10 лет по ставке вознаграждения 16% годовых. При этом предусмотрено государственное субсидирование ставки вознаграждения на 10%, которое позволит снизить кредитную нагрузку для фермеров. Таким образом, ставка для получателя кредита будет составлять 6% годовых», - рассказали в пресс-службе.

В программе кредитования могут участвовать индивидуальные предприниматели, крестьянские и фермерские хозяйства при условии выполнения ряда требований.

Во-первых, при разведении КРС необходимо иметь помещения для содержания скота, пастбищные угодья. Во-вторых, должен быть заключен договор с откормочной площадкой о сдаче молодняка на откорм.

«Сегодня многие фермеры работают над улучшением качественных характеристик скота, приобретая племенных животных, проводя искусственное осеменение и используя племенных производителей. Проекты, которые планируют получить финансирование от Фонда, должны предусматривать проведение в хозяйстве племенной работы. Для таких заемщиков действуют льготы: предусмотрено предоставление до 75% от суммы залога приобретаемых за счет кредитных средств племенных животных, остальные 25% заемщик покрывает за счет имеющегося имущества», - уточнили в Фонде.

К животноводам, которые разводят мелкий рогатый скот, также предъявляются требования о наличии помещений для содержания и пастбищ. У них должен быть заключен договор о сдаче молодняка на мясоперерабатывающие предприятия.

Проекты по разведению верблюдов должны предусматривать сдачу молока и шерсти на перерабатывающие предприятия.

Вместе с тем в Фонде при одобрения кредита будет учтена кредитная история заемщика. Не должно быть просроченной задолженности перед банковскими и финансовыми институтами.

Филиалы Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства действуют во всех областных центрах, а Нур-Султане, Алматы, Шымкенте.

Источник: eldala.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии