Казахстан теряет рынки стран Центральной Азии, но работает над увеличением поставок в Китай, сообщает World of NAN со ссылкой на lsm.kz.
В последние два-три года наблюдается усиливающаяся конкуренция на традиционных рынках Казахстана по сбыту пшеницы и продуктов переработки – в Центральной Азии.
«До 5 млн тонн мы туда отгружаем обычно. Но из-за конкуренции, которая сейчас усилилась, с апреля активно проводится работа по открытию рынка Китая. Основным сдерживающим вопросом является инфраструктура, то есть пропускная способность», – пояснил зампредседателя НК «Продкорпорация» Самат Теньбаев.
С начала года в Китай отгружено 500 тыс тонн казахстанской пшеницы. Ближайшая цель – довести объем экспорта до одного млн тонн. А в целом, потенциально КНР может закупать у Казахстана до 3,5 млн тонн.
Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.
Обсуждение