Крупнейшие бизнесмены Китая обсудили с министром торговли Сериком Жумангариным возможности сотрудничества и инвестиций в сельское хозяйство Казахстана, сообщает World of NAN со ссылкой на Минторговли.
Так, председатель Китайской ассоциации производителей фосфорсодержащих удобрений Сюй Сюэфэн рассказала о развитии отрасли в КНР. Сегодня Китай занимает треть мирового производства по двум видам фосфорных удобрений, а их экспорт составляет порядка 30% от мирового товарооборота, еще по одному – 11% мирового оборота и 15% мирового экспорта.
«Наша ассоциация насчитывает порядка 400 членов, охватывает свыше 90% всех производителей удобрений в КНР. Думаю, наши члены могут оказать поддержку в сотрудничестве Казахстана и Китая в области производства удобрений», – отметила Сюй Сюэфэн.
Тянь Вэйхун, генеральный секретарь Китайской ассоциации торговли семенами, предложила совместно развивать индустрию производства семян в Казахстане.
«Семена – это фундамент сельскохозяйственного развития. За 30 лет мы достигли большого прорыва. Особенно хороши результаты по улучшению эффективности сортов таких культур как рис, кукуруза и многих других. Высококачественные семена могут удовлетворить не только спрос Китая, но и за рубежом. Это как раз отвечает потенциалу Казахстана, где есть огромные площади для посевов. Мы можем содействовать развитию семенной индустрии в вашей стране. Мы также можем передать наши передовые цифровые технологии и искусственный интеллект для сельского хозяйства, чтобы внести вклад в безопасность зерновых в Казахстане», – подчеркнула Тянь Вэйхун.
Казахстанскую делегацию очень заинтересовало предложение госпожи Тянь Вэйхун. Они пригласили группу специалистов ассоциации приехать в Казахстан уже в августе для обсуждения путей сотрудничества.
Со стороны других участников прозвучали предложения о налаживании взаимосвязей в сфере производства сельхозтехники, интернет-банкинга, инновационных технологий в сельском хозяйстве.
Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.
Обсуждение