Меню

Котировки пшеницы достигли самого высокого уровня с 2014 года

07.08.2021
Котировки пшеницы достигли самого высокого уровня с 2014 года

Значение индекса продовольственных цен снижается второй месяц подряд в результате сокращения котировок зерновых, растительных масел и молочной продукции, сообщает World ofNAN со ссылкой на ФАО. 

Среднее значение индекса продовольственных цен в июле 2021 года оказалось на 1,2 % ниже по сравнению с июньским показателем, но все еще на 31 % выше показателя за тот же период 2020 года.

Среднее значение индекса стоимости на зерновые ФАО в июле оказалось на 3 % ниже июньских показателей. Это обусловлено снижением международных цен на кукурузу на 6 % по сравнению с предыдущим месяцем. Следствием этому послужил высокий урожай в Аргентине и улучшение видов на урожай в Соединенных Штатах Америки.

Стоимости на другие виды фуражных зерновых –ячмень и сорго, также значительно снизились, этообъясняется ослаблением импортного спроса. А вот котировки пшеницы напротив в июле выросли на 1,8 %, достигнув самого высокого уровня с середины 2014 года. Это связано с засушливой погодой в Северной Америке и состоянием посевов. 

Одновременно с этим международные цены на рис достигли минимальных значений за последние два года. Снижение связано с колебанием курсов валют и замедлением темпов продаж вследствие высоких транспортных расходов и логистических затруднений.

По данным продовольственной организации ООН, показатель стоимости на молочную продукцию снизился на 2,8 % по сравнению с июнем. Здесь оказало влияние замедление рыночной активности в северном полушарии из-за продолжающихся летних отпусков. Так значительнее всего снизились в стоимости сухое обезжиренное молоко, сливочное масло, сухое цельное молоко и сыры.

До этого высоко прыгнувший индекс цен на растительные масла ФАО достиг пятимесячного минимума, снизившись на 1,4 % по сравнению с июнем. 

В тоже время показатель цен на сахар в июле вырос на 1,7 %, и эта тенденция продолжается уже четвертый месяц подряд. Рост объясняется укреплением котировок сырой нефти, а также неопределенностью относительно последствий недавних заморозков для урожая в Бразилии –крупнейшем в мире экспортере сахара.

Среднее значение показателя стоимости на мясо незначительно увеличилось по сравнению с июнем, причем больше всего выросли котировки мяса птицы. Этому способствовало увеличение импорта странами Восточной Азии на фоне ограниченного увеличения производства в некоторых регионах. Кроме того, был отмечен рост цены на говядину, чему способствовал активный импортный спрос со стороны Китая и снижение предложения в основных регионах-производителях.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии