Меню

Матрацы для коров закупили на костанайскую ферму

01.02.2023
Матрацы для коров закупили на костанайскую ферму

Только сегодня днем мы выпустили видеоролик про мануальных терапевтов для лошадей. Еще пошутили, что в Казахстане вряд ли стали бы искать костоправов, проще отправить животное на согым. Но как оказалось, наши фермеры тоже отлично заботятся о своих животных и даже балуют их, приобретая новомодные штучки для комфорта, сообщает World of NAN.

Вот недавно «Костанайские новости» рассказали о необычном приобретении на одной из фермерских хозяйств – матрацах для коров. Речь о ТОО «Сарыагаш» Денисовского района. Директор этого хозяйства Утеген Муртазин заявляет, что здесь стремятся создать счастливую жизнь для коров местной молочно-товарной фермы. Дескать, это однозначно будет способствовать росту надоев. Который, в свою очередь, станет причиной повышения благосостояния хозяйства. Когда-то на ферму завезли из Америки первотелок голштинской породы. Они-то и стали основой мощного ядра дойного поголовья. Сегодня ферма ТОО «Сарыагаш» входит в число самых высокопродуктивных молочных предприятий не только Костанайской области, но и республики.

О покупке и особенностях новых матрацев для буренок рассказал сам глава хозяйства.

«Наши животные очень требовательны к обеспечению им условий жизни. Поверьте, коровы, которые дают примерно 30 литров в сутки, могут легко погибнуть из-за нарушений в работе иммунной системы. Они ведь как натянутые струны, настроенные на обеспечение больших результатов. Поэтому огромную роль имеет и отдых. Так вот, чтобы животные комфортно отдыхали, мы и приобретаем для них резиновые матрацы. Ведь если корова не отдохнет как надо, то она меньше съест корма. Отсюда недополучение молока. Более того, из-за такой «мелочи», как полноценный отдых, у нее может начаться какое-то заболевание. А там недалеко и до ее падежа», – говорит Утеген Муртазин.

Резиновые матрацы для коров имеют очень мощные протекторы. Первую партию матрацев уже задействовали в одном из корпусов МТФ.

Заведующий фермой Акылбек Атантаев показал, для чего нужны большие протекторы матрацев. Оказывается, благодаря им, уложенные рулоны упруго играют под ногами. В итоге коровам обеспечено очень удобное для отдыха покрытие. А главное, говорят специалисты, однозначно снижаются травмы конечностей животных и другие заболевания.

 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии