Меню

Минсельхоз: емкостей для хранения зерна достаточно

16.07.2024
Минсельхоз: емкостей для хранения зерна достаточно

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров дал поручения по увеличению отгрузок и освобождению элеваторов в преддверии нового урожая, сообщает World of NAN со ссылкой на ведомство.

В Казахстане функционирует 191 лицензированное хлебоприемное предприятие общей емкостью хранения более 13,2 млн тонн. Работа по подготовке материально-технической базы ХПП к приему зерна нового урожая ведется в плановом порядке. Кроме того, у СХТП имеются емкости хранения на 15,8 млн тонн зерна. В целом, данного объема емкостей достаточно для хранения зерна с учетом прогнозируемого урожая.

Для обеспечения сохранности зерна принимаются меры по расширению элеваторных мощностей посредством строительства новых и расширения действующих зернохранилищ. В 2024-2026 годы запланирован ввод пяти зернохранилищ емкостью 30,2 тыс тонн.

На начало июля запасы зерна в Казахстане составляют 6,1 млн тонн, 5 млн тонн из которых – пшеница.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии