Меню

Молочный парадокс – объемы растут, потребление снижается

22.01.2021
Молочный парадокс – объемы растут, потребление снижается

Согласно статистическим данным, объемы производства молока в стране только растут в течение последних лет. Однако, потребление населением, наоборот, снижается, сообщает World of NAN.

Данные по рынку молока были опубликованы на аналитическом портале www.energyprom.kz. По информации портала, стабильный рост производства молока наблюдается уже пятый год. При этом самый заметный скачок был зафиксирован в 2018 году – на 11,4%.

Согласно данным, обнародованным на сайте, за прошедший год по стране было произведено 598,5 тыс. тонн жидкого обработанного молока и сливок, что на 7,5% больше по сравнению с 2019 годом.

Самым крупным производителем и по сей день является Северо-Казахстанская область. 32% всего молока и сливок – 189,1 тыс. тонн за 2020 год поставила на рынок СКО. Почти треть объёма производства приходится на Алматинскую (98,9 тыс. тонн) и Акмолинскую (94,9 тыс. тонн) области.

Отмечают аналитики и рост цен на молоко наряду с ростом объема производства. Так, сырое молоко в среднем по городам Казахстана подорожало за год на 9,8%, до 243,7 тг за литр. Пастеризованное молоко с жирностью 2,5% подорожало на 6,5%, до 258,1 тг за литр, а с жирностью 3,2% – на 7,9%, до 276,9 тг за литр.

Повышение цен, в свою очередь, вызвало снижение потребления молока.

«Потребление молока в домохозяйствах РК сократилось в третьем квартале 2020 года. Так, каждый казахстанец употребил 4,6 литров сырого молока – почти на 1 литр меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – отмечается в сообщении аналитиков.

Интересен и тот факт, что меньше стали потреблять молока и в сельской местности. Там потребление на одного жителя составило в среднем 8 литров, что на 2 литра меньше по сравнению с 2019 годом.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии