Меню

На 64% подешевел картофель и на 54% морковь

14.09.2021
На 64% подешевел картофель и на 54% морковь

Сегодня состоялось очередное заседание Правительства РК. На нем министр торговли и интеграции Бахыт Султанов доложил о стабилизации цен на овощи, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра.

Как отметил министр в своем докладе, с начала года цены на СЗПТ выросли на 9,7%. Большая доля роста цен приходится на овощи, что занимает в общем росте 5,9 процентных пункта.

Стабилизировать цены же удалось в результате насыщения внутреннего рынка отечественными овощами свежего урожая. За последние 3 недели цены снижены на 0,7 процентных пункта. Так, с момента их пикового роста картофель подешевел на 64%, морковь на 54%, лук – 4%, капуста – 2%. По приведенной статистике, наибольший рост цен зафиксирован в Туркестанской области – на 11,4%, в Кызылординской области и г.Нур-Султан – на 11,0%.

Наименьший рост цен установился в Карагандинской области – на 8,6%, г. Алматы – на 8,9% и Алматинской области – на 9,2%.

«Показатели развития внутренней торговли свидетельствуют о том, что бизнес адаптировался к нынешним условиям и развивается дальше», – отметил Б.Султанов.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии