Меню

На затопленных туркестанских полях вновь сеют хлопок

27.05.2020
На затопленных туркестанских полях вновь сеют хлопок

В Мактааральском районе Туркестанской области начались работы по восстановлению подтопленных посевных площадей и посеву хлопка. Для проведения работ в регион доставлена техника из Узбекистана. Об этом сообщили в Региональной службе коммуникаций.

В Мактааральский район доставлено 40 единиц спецтехники и 243,6 тонн хлопка-сырца из Жызакской и Сырдарьинской областей Узбекистана. Местные жители приступили к посевным работам.

В частности, крестьянское хозяйство "Жаманкул" в селе Каракыр с помощью узбекистанской техники засеяло хлопок на площади 7 гектаров.

«С помощью узбекистанской техники на 7 га ранее подтопленной площади я посеял хлопок. Помимо техники, соседняя республика нам бесплатно дает бензин, семена хлопка-сырца. Это, безусловно, большая помощь для нас», - рассказал представитель крестьянского хозяйства «Жаманкул» Жандос Сапархан.

В общей сложности из-за наводнения пострадали 7,5 тыс. га посевных площадей Мактааральского района. Из них 5035 га принадлежат Жанажолскому сельскому округу. Большинство единиц узбекской техники направлено в данную местность. Техника также выделена для переработки посевных площадей общей площадью 113,31 га в населенных пунктах Жана Турмыс и Жантаксай Енбекшинского сельского округа. Наряду с этим, в селе Каракыр Нурлыбаевского сельского округа на площади 61,8 га проводятся работы по посеву семян хлопчатника.

«Спрос на технику, прибывшую из соседней страны, растет с каждым днем, так как до конца мая необходимо завершить посев хлопка. Поэтому крестьяне ежедневно работают на своих полях, восстанавливая посевные площади. За сутки засеяно 100 га хлопчатника», - рассказал специалист отдела сельского хозяйства Мактааральского района Жаркынбек Мырзалиев.

Напомним, в начале мая в результате прорыва дамбы в Узбекистане были подтоплены приграничные села на территории Казахстана. Кроме домов, в Мактааральском районе пострадали сельскохозяйственные угодья общей площадью 7639 га, большая часть которых была засеяна хлопком. Погибли 297 голов домашнего скота. Нанесенный аграриям ущерб оценили в 4 млрд 1 млн тенге.

Источник: eldala.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии