Меню

Национальный стандарт для теплиц разработают в Казахстане

06.02.2023
Национальный стандарт для теплиц разработают в Казахстане

Правительственная делегация встретилась с тепличниками Туркестанской области. В открытом диалоге стороны обсудили дальнейшее развитие отрасли. Заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции С.Жумангарин отметил, чтобы в будущем получить субсидии, впредь теплицы должны будут соответствовать стандартам производства, сообщает World of NAN.

На долю области, по данным статистики, приходится 67% теплиц республики, это теплицы общей площадью 844 га. Из них 170 хозяйств на 46 гектаров недавно пострадали из-за обильного снегопада и перебоев с топливом. Наиболее востребованными овощами – огурцами и помидорами – было засеяно 1,3 гектара. Как оказалось, 94% не выдержавших обильной массы снега теплиц были легкой конструкции, построенные вручную самими фермерами. Как отмечали на встрече земледельцы, хозяева строят их как можно дешевле, чтобы побыстрее окупить свои расходы.

По информации пресс-службы Минторговли, собравшиеся тепличники заявили, если будет стабильная поддержка от государства или длинные кредиты под низкий процент, фермеры смогут строить теплицы по требуемым стандартам и технологиям. Министр торговли же озвучил требования государства.

«Первое – государству нужен результат. Субсидии тепличным хозяйствам были и раньше, но пользы приносило мало: теплицы числились как действующие, но ничего не производили. Если государство дает субсидии, то взамен вы должны продавать достаточно овощей на внутренний рынок и по рыночной цене. Второе – сертификация. Для того, чтобы в будущем получить субсидии, теплица должна будет соответствовать стандартам производства. Для этого будет принят национальный стандарт для теплиц», – сказал С.Жумангарин.

Соответствующее поручение уже дано Комитету технического регулирования и метрологии. Вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек рассказал, что через АКК направлено 140 млрд тенге на финансирование весенне-полевых работ, сейчас ведется работа по включению теплиц в направление финансирования по этой программе. После внесения соответствующих изменений в условия программы тепличники также смогут получать кредиты, не превышающие 5%.

Данияр Калтаев, председатель национального объединения производителей хлопка и земледельцев, рассказал, что у тепличников нет денег заблаговременно закупать уголь, нет места, чтобы его хранить в достаточном количестве. И это все приводит к неконкурентоспособности продукции.  Предприниматели просят заблаговременно поставлять им социальный уголь.

Жанат Игисинов, руководитель угольной промышленности Комитета индустриального развития МИИР РК, предложил для своевременного обеспечения углем тепличных хозяйств региона  провести переговоры с ключевыми угледобывающими предприятиями страны и заключить договоры по поставке угля непосредственно с угольных разрезов.

«Договоры можно проработать в регионе. И со своей стороны мининдустрии готово оказать содействие в проведении переговоров с угледобывающими компаниями по поставке угля. Только все нужно делать заранее, а не с наступлением холодов», – подчеркнул он. 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии