Меню

Оцифровать 119 каналов, построить 8 водохранилищ, увеличить площадь орошаемых земель планирует Минэкологии

02.02.2021
Оцифровать 119 каналов, построить 8 водохранилищ, увеличить площадь орошаемых земель планирует Минэкологии

До 2025 года в Казахстане увеличить площадь орошаемых земель с применением современных водосберегательных технологий с 221 тыс га до 420 тыс гектаров, реконструировать порядка 2 тыс км магистральных каналов, построить 8 новых водохранилищ с общим объемом 885 млн м3 намерено Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК, сообщает World of NAN.

О планах Минэкологии на заседании Правительства доложил глава ведомства Магзум Мирзагалиев.

Он сообщил, что сейчас Министерством разрабатывается два национальных проекта – «Жасыл Қазақстан» и по управлению водными ресурсами.

По словам министра, реализация нацпроекта «Жасыл Қазақстан», разрабатываемого в рамках поручения Главы государства К.Токаева, позволит улучшить ситуацию в 10 городах с высоким уровнем загрязнения воздуха.

«Нацпроект «Жасыл Қазақстан» будет состоять из 7 основных разделов: оздоровление водных объектов, снижение уровня загрязнения воздуха, управление отходами, сохранение биоразнообразия, озеленение страны, энергоэффективность, экообразование и повышение экологической культуры. Это будет способствовать улучшению экологической ситуации в городах Темиртау, Нур-Султан, Алматы, Актобе, Атырау, Усть-Каменогорск, Караганда, Балхаш, Жезказганн и Шымкент», – проинформировал министр.

Глава ведомства отметил, что к 2025 году планируется достичь снижения объемов сброса сточных вод, увеличить долю переработки отходов с текущих 18% до 35%, а также снизить энергоемкость ВВП страны.

В целях осуществления общественного мониторинга за ходом эффективности проводимых работ по посадке 2 млрд деревьев на лесном фонде, Минэкологии предлагает создание интерактивной карты на базе существующего геопортала министерства экологии. Как отметил М.Мирзагалиев, сейчас на данном портале осуществляется мониторинг лесных пожаров и незаконных рубок леса в онлайн режиме.

Для второго нацпроекта планируется преобразовать разработанный ранее проект Государственной программы по управлению водными ресурсами.

«Нами был разработан проект госпрограммы по управлению водными ресурсами. На сегодня ведется работа по преобразованию данной госпрограммы в национальный проект. Определены 6 основных направлений, включающих совершенствование межгосударственных водных отношений для укрепления водной дипломатии, цифровизацию, учет и мониторинг водных ресурсов, водосбережение, восстановление ирригационных систем и сооружений», – сообщил министр.

Помимо данных пунктов планируется также обновить правовую базу, разработать Водный кодекс в новой редакции, а также усилить работу по подготовке специалистов водной отрасли.

«В результате будет проведена работа по оцифровке 119 каналов, а также создана информационная система определения ресурсов речного стока. Кроме того, площади орошаемых земель с применением современных водосберегательных технологий будут увеличены с 221 тыс га до 420 тыс гектаров», – добавил Магзум Мирзагалиевв.

Кроме того, в рамках нацпроекта планируется реконструировать порядка 2 тыс км магистральных каналов, построить 8 новых водохранилищ с общим объемом 885 млн м3.

«Новые водохранилища будут построены в Жамбылской, Западно-Казахстанской, Туркестанской, Алматинской и Кызылординской областях. С 2025 по 2030 годы будет построено еще 31 новое водохранилище», – резюмировал министр.

Завершить работу по разработке национальных проектов планируется 1 июля текущего года.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии