Меню

Площадь орошаемых земель увеличится в Карагандинской области

20.12.2020
Площадь орошаемых земель увеличится в Карагандинской области

В Карагандинской области планируют увеличить количество орошаемых земель. Вопросы по внедрению капельного орошения и эффективного использования имеющихся водных ресурсов рассматривался на аппаратном совещании с участием акима Карагандинской области, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу акима.

На совещании о работе в этом направлении рассказал руководитель Управления сельского хозяйства С.Апакашов, говорится в сообщении.

Докладчик сообщил, что площадь орошаемых земель Карагандинской области составляет 93,1 тыс. га, из которых 67,2 тыс. га закреплены за сельхозформированиями. Из них на сегодняшний день используется 21,3 тыс. га (23%), в том числе под картофель - 10,5 тыс. га, овощи - 1,6 тыс. га, кормовые - 5,8 тыс. га и зерновые культуры - 3,4 тыс. га.

По словам С.Апакашова, водопотребителями на сегодняшний день являются более 60 сельхозформирований пяти районов области: Абайского, Бухар-Жырауского, Нуринского, Осакаровского и Шетского. А источниками полива являются реки Нура и Шерубай-Нура, канал имени К. Сатпаева. Работу осуществляет предприятие «Казводхоз».

В своей речи руководитель Управления подчеркнул, что благодаря мерам государственной поддержки за последние пять лет фермеры Карагандинской области приобрели 136 дождевальных машин. Капельное орошение внедрили 10 хозяйств области. Цифровые технологии в свою очередь позволяют эффективнее использовать имеющиеся водные ресурсы.

Выступающий напомнил, что государство стимулирует эффективное использование водных ресурсов. Аграриям компенсируют половину стоимости дождевальных машин, а также выплачивают субсидии на удешевление стоимости услуг по подаче воды. Поэтому увеличение площади орошаемых земель будет оставаться в приоритете.

«Всего в области имеются 262 гидротехнических сооружения. В настоящее время в коммунальную собственность принят 41 объект. Эта работа будет продолжаться», – говорится в сообщении.

В 2021 году в области планируют капитальный ремонт плотин Топар и Тихоновка, а также разработать проектно-сметную документацию на ремонт ещё трёх гидросооружений. После приведения в порядок эти объекты пополнят источники полива сельхозугодий, считают специалисты.

В сообщении также говорится, что аким области Женис Касымбек дал поручения по повышению эффективности использования водных ресурсов. «Чтобы максимально задействовать водные объекты для орошения полей, необходимо провести их декларирование. Многие вопросы развития агропромышленного комплекса связаны с цифровизацией – процесс внедрения этих технологий необходимо взять на контроль», – отметил аким области.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии