Меню

Почти полмиллиона га пастбищ недостает Акмолинской области

30.01.2023
Почти полмиллиона га пастбищ недостает Акмолинской области

В Акмолинской области в ходе пересчета поголовья сельскохозяйственных животных выявили нехватку 438 тыс га пастбищ, сообщает World of NAN со ссылкой на LS.

В региональном акимате заявили о планах по расширению границ населенных пунктов на 17,8 тыс га, и из этих земель для выпаса скота выделят 3,5 тыс га. Также из возвращённых в прошлом году земель будут отданы под пастбища 89,4 тыс га.

В 2022 году власти расширили границы населенных пунктов на 78,6 тыс га, и 4,1 тыс га из них закрепили за сельскими округами.

Напомним, из 17 областей дефицит пастбищ для выпаса скота личных подсобных хозяйств испытывают 15. Среди них Алматинская, Туркестанская, Кызылординская и Атырауская области.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии