Меню

Выгода от цифровизации Казахстана составила почти 600 млн долларов

13.11.2019
Выгода от цифровизации Казахстана составила почти 600 млн долларов

Цифровая трансформация — одна из главных целей современного государства.

В РК этой сфере также уделяют много внимания. В 2017 году была принята госпрограмма «Цифровой Казахстан», цель которой — ускорение темпов развития экономики страны, а также улучшение качества жизни населения за счёт использования цифровых технологий.

Программа состоит из пяти ключевых направлений:
• «Цифровизация отраслей экономики»;
• «Переход на цифровое государство»;
• «Реализация цифрового Шёлкового пути»;
• «Развитие человеческого капитала»;
• «Создание инновационной экосистемы».

В рамках указанных пяти направлений сформированы 17 инициатив и более 100 мероприятий.

Экономика страны всё больше оцифровывается. В 2018 году доля организаций, использующих компьютеры, увеличились с 70,7% до 77,7%. Тем временем доля организаций, имеющих доступ к интернету, выросла с 67,7% в 2017 году до 75,1% в 2018-м, а доля организаций, имеющих интернет-ресурсы — с 21,7% до 22,3%.

По данным пресс-службы Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности, общий экономический эффект от цифровизации в Казахстане составил 578 млн долларов. Официальный информационный ресурс премьер-министра РК сообщил, что за счёт внедрения цифровизации экономики ожидается ежегодный рост производительности на 2–10%, рост добычи на месторождениях — на 3%, сокращение производственных затрат — на 10–20%, повышение урожайности за счёт применения точного земледелия в АПК — на 25–50%.

По данным IDC, прямые инвестиции в цифровую трансформацию в период с 2020 по 2023 год составят 7,4 трлн долл. США. Наибольший рост прогнозируется в области анализа данных и аналитики, поскольку компании создают конкурентные преимущества на основе информации.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии