Меню

Швейцарская компания будет финансировать алматинских свиноводов

01.03.2021
Швейцарская компания будет финансировать алматинских свиноводов

В Алматинской области будет построен селекционно-гибридный животноводческий комплекс на основе швейцарских технологий. Такая договоренность была достигнута в ходе встречи министра торговли и интеграции РК Б.Султанова с представителями швейцарской компании, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В рамках деловой встречи были обсуждены вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в том числе, проект по созданию свиноводческого центра.

Филиппо Ломбарди, президент компании «KS Genetics Switzerland» сообщил, что прогнозируемая проектная мощность нового центра составит 50 тыс свиней в год. В состав животноводческого комплекса будет входить репродуктор, ферма и комбикормовый завод.

По словам швейцарской стороны, на первоначальном этапе экспортировать готовую продукцию планируется в Китай и в последующем охватить рынки стран ЕАЭС.

Инвесторы подчеркнули, что будут финансировать местных фермеров, чтобы они выращивали необходимые объемы, и тут же – на месте заниматься переработкой, что позволит создать дополнительные рабочие места.

В свою очередь министр торговли и интеграции отметил, что казахстанской стороной будет предоставлена всесторонняя поддержка для реализации инвестпроекта, включая вопросы сертификации и соблюдения норм международных стандартов. Бахыт Султанов также сообщил инвесторам о ходе работы и возможностях СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота» и целях создания оптово-распределительных центров.

К концу 2025 года объем производства свинины в республике ожидается увеличить с 91,9 тыс тонн до 200 тыс тонн в год, и половина произведенной продукции будет экспортирована в Китай и Россию.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии