Меню

Цена муки растет, а доля экспорта снижается

16.09.2021
Цена муки растет, а доля экспорта снижается

В Казахстане рост цен на муку зарегистрирован во всех регионах страны. Вместе с этим производство и экспорт муки снизился, сообщает World of NAN со ссылкой на мониторинговое агентство Energyprom.kz.

По данным мониторингового агентства, за январь–июль текущего 2021 года отечественные мукомолы произвели 1,8 млн тонн муки и смесей тонкого помола из зерновых культур, это на 3,7% меньше, чем годом ранее. Спад производства обусловлен растущей конкуренцией в Узбекистане, где мука в цене ниже. Это также оказало влияние на экспорт. Так за январь–июль 2021 года Казахстан экспортировал 749,1 тыс тонн муки на сумму 207,6 млн долларов США. Сокращение экспорта составило 11,5%, в денежном эквиваленте сразу на 12,1%.

Главным импортёром казахстанской муки остается Афганистан, за 7 месяцев они закупили 486,1 тыс тонн муки на 138,6 млн долларов. Однако на сегодня ситуация в Афганистане не стабильная и куда отечественные мукомолы будут продавать товар в будущем пока не известно. Среди стран СНГ основным импортером остается Узбекистан, они закупили 179 тыс тонн.

Лидером по производству муки остается Костанайская область, при этом мукомолы региона наращивают темпы роста. Так за 7 месяцев там перемололи 587,3 тыс тонн муки, рост на 7,8% за год. Производство также нарастили в Северо-Казахстанской области 176,1 тыс тонн, плюс 3%. А вот город Шымкент сдал свои позиции на 17,4% и перемолол всего 189,1 тыс тонн.

Большая часть выпуска приходится на изготовление непосредственно пшеничной муки 92,8%, или 1,7 млн тонн. Стоит отметить, что спрос на муку местные компании обеспечивают практически полностью, по итогам первого полугодия 2021 года на 99,5%.

Не смотря на перепроизводство муки в стране, цены на нее продолжают расти. По данным мониторингового агентства, в годовой динамике стоимость выросла на 11,1%. Сильнее всего это ощутили жители Жамбылской области, там цена выросла на 23,4%. Жители Северо-Казахстанской области не смотря лидерство в производстве, также покупают муку на 21,3% дороже.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии