В Анталье состоялся международный бизнес-форум «Семена для будущего» организатором, которого является Ассоциация семеноводов Турецкой Республики. В рамках встреч стороны пришли к соглашению по проведению совместных научных исследований, сообщает World of NAN.
По информации Минсельхоза, в мероприятии приняла участие казахстанская делегация во главе с вице-министром сельского хозяйства РК Абулхаиром Тамабеком. Вице-министр рассказал о работах, проводимых по развитию семеноводства в Казахстане, в частности он отметил необходимость совместного развития первичного семеноводства на территории республики, приглашая турецких партнеров инвестировать в АПК Казахстана. Участники форума активно интересовались мерами государственной поддержки со стороны Правительства РК.
«Во время форума были проведены несколько встреч с производителями семян сельскохозяйственных культур. Достигнута договоренность о проведении совместных научных исследований в отрасли хлопководства, производства масличных культур, а также стажировках молодых ученых селекционеров», – рассказали в пресс-службе МСХ.
По итогам панельной дискуссии для турецких бизнесменов в Казахстане видятся перспективными направлениями совместной работы производство овощей, садоводство, производство сельскохозяйственных машин и оборудования. Также турецкая сторона заинтересована в переработке фруктов и овощей, производстве сахара, кондитерских изделий, а также производстве продуктов глубокой переработки сахарной свеклы, фруктов и овощей.
Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.
Обсуждение