Меню

Узбекистан один из главных импортеров товаров АПК Казахстана

19.11.2021
Узбекистан один из главных импортеров товаров АПК Казахстана

Казахстан наращивает экспорт сырья в Узбекистан, в то время как Узбекистан повышает продажу товаров собственного производства, сообщает World of NAN со ссылкой на LS.

В январе-сентябре 2021 года Казахстан экспортировал в Узбекистан товары на $1,9 млрд, это на 32,9% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года. В соседнюю страну отечественные производители экспортировали муку пшеничную и пшенично-ржаную на 62,9 млн долларов, подсолнечное, сафлоровое и хлопковое масло на 48,1 млн долларов, живой КРС на 44,9 млн долларов, пшеницу и меслин на 415,9 млн долларов. Также проданы были черные металлы и изделия из них, сотовые телефоны, алюминий, нефтепродукты, медные руды.

Импорт из Узбекистана за отчетный период вырос на 29,3%, до $735 млн. Так, Казахстан закупил овощей на 64,6 млн долларов, свежих фруктов на 85,2 млн долларов, удобрений на 15,6 млн долларов. Гораздо больше было закуплено товаров узбекского производства – легковые автомобили, плоский прокат из железа, одежда, холодильное оборудование, строительные кирпичи и др.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии