Меню

В Турции обсудили вопрос продления зерновой сделки

16.03.2023
В Турции обсудили вопрос продления зерновой сделки

Турция проводит переговоры о продлении зерновой сделки на 120 дней. Обсуждение этого вопроса уже прошло с Россией и Украиной на техническом уровне, сообщает World of NAN со ссылкой на Millyet.

О решении России продлить сделку лишь на 60 дней ранее заявлял замминистра иностранных дел страны Сергей Вершинин. Он объяснил это отсутствием прогресса в возобновлении экспорта российских сельхозпродукции и аммиака. В ООН заявили, что приняли к сведению эту позицию министерства, и пообещали, несмотря на все неудачи, добиться снятия ограничений в отношении российского сельхозэкспорта.

По мнению экспертов, для российского бизнеса продление зерновой сделки не имеет большого значения, увеличивающиеся темпы отгрузки российского зерна и других продуктов за рубеж – исключительно заслуга российских экспортеров. В Союзе экспортеров зерна говорили, что проблемы с расчетами, фрахтом, страховками остаются, просто бизнес приспособился.

Однако из-за этих барьеров российские зерновики постепенно захватывают казахстанские рынки экспорта. Это негативно складывается на цене продукта и заставляет казахстанских фермеров задуматься о будущем. Если России предложат перекрывать их традиционные рынки, то борьба за экспорт в Азии значительно ужесточится.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии