Меню

Завод по производству хлопкового масла строится в Мактааральском районе

20.05.2021
Завод по производству хлопкового масла строится в Мактааральском районе

В целях привлечения инвестиций в регион, в 2021-2025 годах в Мактааральском районе Туркестанской области будут реализованы 5 проектов с общим объемом инвестиций 10,781 млрд тенге. Один из масштабных – завод по производству хлопкового масла, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу акима области.

Совместный казахстанско-турецкий завод по производству хлопкового масла будет запущен в 2022 году. Общая стоимость проекта оценивается в 2,152 млрд. тенге. Мощность завода, строящегося в селе Кокарал сельского округа Мактаарал, составит 3 тыс тонн масла, 14 тыс тонн шрота в год. Запланировано создать 48 рабочих мест.

По сообщению пресс-службы, в настоящее время ведется капитальный ремонт здания, завозят оборудование из Турции.

Надо отметить интерес турецких инвесторов в реализации новых проектов в регионе. До 2024 года совместно с турецкими предпринимателями в районе планируется запуск и текстильной фабрики. Общая стоимость проекта, мощностью 6600 тонн пряжи – 6 млрд тенге. Постоянными рабочими местами будут обеспечены 143 человека. В дальнейшем на фабрике намерены наладить выпуск одеял и ковров.

Всего в рамках запуска инвестпроектов работой будут охвачены 300 человек, отметили в областном акимате.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии