Меню

Зерноперерабатывающий комплекс откроется в Аркалыке

06.12.2021
Зерноперерабатывающий комплекс откроется в Аркалыке

На брифинге в СЦК аким Костанайской области Архимед Мухамбетов рассказал о проекте по строительству зерноперерабатывающего комплекса, сообщает World of NAN со ссылкой на «Казинформ».

«Продолжая направление АПК, не могу не отметить проект в городе Аркалык, где ТОО «Алюминстрой» ведется реализация зерноперерабатывающего комплекса, в который входят элеватор, комбикормовый завод.  ТОО «Аркалык Айдар» построен животноводческий комплекс, состоящий из откормочной площадки на 5 тыс голов и репродуктора на 2,5 тыс голов», – сказал Архимед Мухамбетов.

Глава региона пояснил, что элеватор уже запущен, комбикормовый завод планируется ввести в эксплуатацию до конца года. Реализация проекта позволит обеспечить замкнутый цикл по переработке мяса в Аркалыке (с учетом откормплощадки и мясоперерабатывающего комплекса ТОО «Торгай Ет»).

Ранее сообщалось, что в сфере АПК в Костанайской области завершена реконструкция и модернизация Комсомольской птицефабрики мощностью 20 тыс тонн мяса птицы в год (ТОО «PoultryAgro», 5,6 млрд. тг, 260 рабочих мест). Завершается строительство мясоперерабатывающего комплекса, мощностью 20 тыс тонн переработки мяса в год, благодаря которому планируется снизить импорт мясной продукции (ТОО «BEEFEXPORTGROUP», 7,2 млрд тг, 184 рабочих места, г. Костанай). Товариществом «Терра» построен мясоперерабатывающий комплекс, мощностью 7,7 тыс тонн мяса, стоимостью 900 млн тг. Благодаря реализации данных проектов ожидается активизация кооперации крестьянских и подсобных хозяйств с крупными переработчиками области.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии