Меню

Зерновой союз: фермеры еще не сталкивались с таким ростом себестоимости производства

17.11.2021
Зерновой союз: фермеры еще не сталкивались с таким ростом себестоимости производства

Весна 2022 года станет самым тяжелым испытанием для казахстанских фермеров. Об этом заявил руководитель комитета торговли Зернового союза Казахстана Александр Малов, в ходе конференции «Asia grains&oils conference in Qazaqstan 2021», сообщает World of NAN.

По словам эксперта, это может быть связано с удорожанием производственных частей, отначальных до конечных этапов. Так, согласно данным Зернового союза, в сезоне 2021-2022 гг на 50% подорожали ГСМ, на 100% удобрения, на 60% гербициды, на 40% техника. Рост зарплат составил 10%, также в цене выросли семена зерновых культур.

«Мы никогда не сталкивались с таким ростом себестоимости производства. Поэтому об этом сегодня надо говорить. Да, сейчас фермеры продают зерно по высокой цене, но с учетом предстоящих испытаний, мы должны объединиться вокруг них и оказать всяческую поддержку», – заявил Малов.

По его мнению, государство должно сдержанно подходить к контролю свободных рынков. Нагнетающая политика ограничительных мер и их обсуждение, может отбить желание у фермеров выращивать зерновые культуры. А поскольку сегодня у Казахстана не так много рынков сбытазерна, ограничительные меры могут привести к потере постоянных клиентов.

«Нам важно удержать свои экспортные позиции. Импорт из России может дать нам преимущество:получаем более дешевую пшеницу для поддержания внутренних потребностей, а наши объемы идут на экспорт на традиционные рынки. Это дает нам возможность продать свое зерно по более выгодной цене и укрепит наши позиции на рынке», – предложил решение Александр Николаевич. 

Также он перечислил потенциальные рынки для казахстанской пшеницы. Китай, «попивший кровь» отечественных фермеров, эксперт сразу отмел в сторону, поскольку наши вагоны не соответствуют санитарным требованиям Поднебесной. Внимание можно уделить Ирану, который увеличил импорт зерна на несколько миллионов. 

«Если Иран решит вопросы платежей и покупку дополнительных объемов, Казахстан сможет конкурировать на этом рынке. Также можнорассмотреть Туркменистан, но это закрытая страна,ожидать больших объемов экспорта не стоит, порядка 300-400 тыс тонн. Если мировая цена поднимется, то через Черное море можно рассмотреть экспорт в сторону Турции и Европы. Также если в РФ будут проблемы по квотированиюили другим ограничениям, мы можем торговать с Азербайджаном и Грузией», – заключил руководитель комитета торговли Зернового союза Казахстана Александр Малов.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии