Меню

Жамбылская область подключит Посольства РК в других странах для привлечения инвесторов

05.03.2021
Жамбылская область подключит Посольства РК в других странах для привлечения инвесторов

В Жамбылском областном акимате рассмотрели вопрос привлечения инвестиций в регион. За январь 2021 года общий объем инвестиций составил 11,1 миллиарда тенге. В ходе совещания участники сошлись на том, что средний показатель по области хороший, но картина в районах разная, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу акима области.

Выступивший с речью руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития А.Сейсебаев рассказал, что в числе отстающих Кордайский, Жуалынский, Байзакский районы области.

«Общий объем инвестиций в 2020 году составил 344,1 миллиарда тенге, что на 12,7 % больше, чем в 2019 году. Мы будем усердно работать, чтобы показатели этого года были не ниже прошлогодних. Год только начался, у нас есть время. Остается низким объем инвестиций в основной капитал в сфере оптовой и розничной торговли, горнодобывающей промышленности, строительства и услуг», – отметил докладчик.

По словам спикера, в этом году планируется реализовать 48 инвестиционных проектов на сумму 544,2 миллиарда тенге. Планируется открыть новые производства, модернизировать действующие.

«По линии банков второго уровня и финансовых институтов в прошлом году субъекты малого и среднего бизнеса получили финансовую поддержку на сумму 85,6 млрд тенге, из них 41 млрд тенге выделено в рамках государственных программ», – сказал А. Сейсебаев.

Руководитель управления проинформировал о проводимой в нашей республике комплексной работе по созданию благоприятного инвестиционного климата. Он напомнил, что в Казахстане действуют инвестиционные преференции, местные исполнительные органы помогают получить земельный участок, обеспечить его инфраструктурой. Также установлен упрощенный налоговый режим при импорте технологических устройств, материалов и сырья.

Аким области Бердибек Сапарбаев отметил, что необходимо установить тесные взаимовыгодные контакты с посольствами РК в других странах для привлечения иностранных инвесторов. Он также подчеркнул, что в посольствах будут проводиться консультации для местных бизнесменов. Им расскажут, какие сферы в Жамбылской области открыты для инвестиций.

«Задача на этот год – увеличить долю частных средств в объеме инвестиций. Поддержка отечественного производителя, в том числе проводимая государством политика индустриализации, совершенствование нормативно-правовой базы, а также конкретная точечная работа с отечественными производителями помогут увеличить экспорт. Нужно скоординировать деятельность профильного ведомства, НК «АО «СПК-Тараз», банков второго уровня, финансовых институтов», – заключил глава региона.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии