Меню

Животноводство интенсивно развивается в Костанайской области

28.10.2021
Животноводство интенсивно развивается в Костанайской области

В Костанайской области выросла численность поголовья всех видов скота и птицы, растёт число агроформирований, занимающихся животноводством, сообщает World of NAN со ссылкой на МИА «Казинформ».

Положение дел в АПК региона с аграриями обсудил заместитель акима Костанайской области Арман Абенов.

«Животноводством занимается 1430 сельхозпредприятий, где от общего объема производится 30% мяса и молока. Доля КРС в производственном секторе составляет 44%, за последние 5 лет выросла в 1,5 раза, Производство мяса в хозяйствах всех категорий достигло 82,4 тыс тонн, рост на 4,6% к уровню прошлого года, молока – 382,5 тыс тонн, рост на 2,2%», – отметил А. Абенов.

Сейчас в Костанайской области насчитывается 60 хозяйств, занимающихся молочным скотоводством, из них 10 – крупные молочно-товарные фермы. Только в этом году созданы две молочно-товарные фермы – в ТОО «Тойсай» Узункольского района на 400 голов и ИП «Андреев» Федоровского района на 100 голов. До конца года будет создано дополнительно еще две молочно-товарные фермы – в Костанайском и Сарыкольском районах.

«Сохраняется позитивная тенденция в развитии отрасли племенного животноводства. В области имеется 24 племенных репродукторов, за последние 5 лет ими реализовано более 22 тыс голов, в том числе 10 тыс голов в нашей области и 12 тыс голов за ее пределы. Для развития мясного животноводства в области имеется сеть специализированных откормочных площадок первого уровня на 26 тыс скотомест единовременного откорма. Дополнительно, в городе Аркалыке в текущем году ведется строительство четвертой откормплощадки первого уровня на 5 тыс голов КРС и племенного репродуктора на 2,5 тыс голов», – сказал А.Абенов.

Стоит отметить, что в целях повышения объемов переработки мяса, повышения экспортного потенциала в Костанае строится мясоперерабатывающий комплекс мощностью переработки 20 тыс тонн мяса в год. Стоимость проекта – 7,2 млрд тенге. Здесь планируется создать около 200 новых рабочих мест. Введут в эксплуатацию комплекс до конца года. Таким образом, по словам замакима, на сегодня многие хозяйства региона динамично развиваются и имеют высокие производственные показатели.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии