Меню
17 ноябрь 2020
2 мин
13669
Автор: Евгений Федотов

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства

“Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства”: кредитование, залоговое обеспечение, страхование

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства РК. Как фермеру получить кредит с помощью “Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства”. Казахстанские фермеры не первый год говорят о том, что им не хватает финансовых средств для полноценного ведения своей деятельности, многие даже называют это основной проблемой, тормозящей развитие всей отрасли. Вместе с тем сегодня далеко не все аграрии, по их словам, могут получить кредит, так как зачастую от них требуют предоставить ликвидный залог, который немногие в состоянии обеспечить.

Чтобы подробнее разобраться в этом вопросе, мы обратились в “Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства”, который занимается поддержкой предпринимательства и предоставлением льготных кредитов в рамках государственных программ.

Справочно: “Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства” был создан в 1994 году для финансирования предпринимателей. Главными же целями фонда являются развитие приоритетных направлений АПК и повышение уровня занятости населения Казахстана.

Единственным акционером организации выступает холдинг “КазАгро”, то есть на 100% государство.

Кредитование

Итак, с 2017 года Фонд реализует второе направление Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства “Енбек”. Поддержка предпринимательства по данной программе охватывает сферы животноводства, растениеводства, переработки, хранения сельхозпродукции, а также направления, не связанные с АПК.

Кредиты выдаются по ставке вознаграждения 6% годовых, эффективная ставка при этом не превышает 6,7% годовых. Для членов многодетных и малообеспеченных семей ставка составляет 4%, эффективная – 4,7% годовых.

Также существует льготный период (до двух лет), в течение которого клиент может заниматься развитием бизнеса, не оплачивая основной долг и вознаграждение.

Кроме того, на отдельных условиях Фонд финансирует проекты по развитию животноводства. Кредиты на разведение КРС, овец, верблюдов и лошадей выдаются в размере до 30 миллионов тенге сроком на 10 лет. Ставка вознаграждения такая же – 6% годовых, учитывая государственное субсидирование, эффективная ставка – не более 6,7% годовых.

Кредит можно погашать ежеквартально или раз в полгода, график платежей утверждается в соответствии с видом бизнеса.

В качестве залога принимается любое движимое или недвижимое имущество, в том числе расположенное в сельской местности. Для животноводов предусмотрена возможность передачи в залог приобретаемого за счет кредитных средств скота, если это племенной скот. 

Так, фермер может предоставить лишь 25% от суммы залога, остальные 75% будут обеспечены за счет приобретаемых животных.

Как получить кредит?

Если вы безработный/самозанятый гражданин или индивидуальный предприниматель, вам необходимо зарегистрироваться в районном центре занятости, где вы пройдете курс обучения основам бизнеса по проекту “Бастау”. Вместе с полученным сертификатом, разработанным бизнес-планом и пакетом документов вы подаете в Фонд заявку на кредитование.

Если же вы индивидуальный предприниматель, ведущий свой бизнес более 3 лет, сертификат об обучении не требуется. Необходимо лишь предусмотреть в бизнес-плане создание одного дополнительного рабочего места.

Поскольку деятельность Фонда лицензируется Нацбанком, к заемщикам предъявляется ряд требований. В частности, претендент должен иметь положительную кредитную историю, залоговое имущество, у него не должно быть просроченной задолженности перед бюджетными и финансовыми организациями.

Упрощение кредитных процедур

Как сообщили в Фонде, вопрос повышения доступности кредитных ресурсов для граждан постоянно находится в фокусе внимания. Так, ведется работа по оптимизации и автоматизации бизнес-процессов, сокращению для заемщика процесса сбора документов, упрощению подачи и рассмотрения заявки.

По инициативе руководства холдинга “КазАгро” начата автоматизация процесса кредитования. Так, заявки на получение кредитов по программе “Енбек” в размере до 4 миллионов тенге на развитие животноводства принимаются в онлайн-режиме через портал www.online.fagri.kz, но пока в тестовом режиме в Акмолинской и Алматинской областях.

Кроме того, если ранее заемщику нужно было предоставлять 13 документов, то теперь требуются только удостоверение личности, электронно-цифровая подпись и правоустанавливающие документы на залоговое имущество. Решение о предварительном одобрении заявки принимается от 15 минут до 1 часа. Срок дальнейшего рассмотрения заявки сокращен с 15 до 5 рабочих дней.

Страхование в АПК

Министерством сельского хозяйства в 2020 году внедрена новая система страхования в аграрной сфере, которая базируется на принципе добровольности. Фонд в этом направлении выступает оператором. В текущем году разработаны и внедрены страховые продукты по защите от рисков на основе индекса влажности почвы – страхование посевов от засухи или аномальных дождей.

Новая система страхования позволяет заключить договор страхования, не выходя из дома. Кроме того, сельхозпроизводителям, занимающимся растениеводством, за счет госсубсидий возмещается половина страховых расходов. Фермеры, застраховавшие свои поля, уже получили первые выплаты.

Все процессы осуществляются в информационной системе “Агрострахование” на платформе www.qoldau.kz. Господдержка в виде субсидирования страховых взносов направлена на стимулирование сельхозпроизводителей, снижение рисков и привлечение инвесторов в отрасль.

Так, в июне этого года 60 хозяйств застраховали свои поля от засухи. Страховые премии составили 199 млн тенге, половина из которых была выплачена за счет госсубсидий. В результате 47 домохозяйств получили страховые выплаты на общую сумму 491 миллион тенге.

В октябре был утвержден еще один страховой продукт, позволяющий снижать риски животноводов, – страхование крупного рогатого скота. Если раньше скот можно было застраховать как имущество, то сейчас перечень рисков детализирован: страхование покрывает болезни, несчастные случаи, гибель скота в результате природных явлений как на территории самого хозяйства, так и в радиусе 5 км вокруг.

Гарантирование

Как известно, банки второго уровня неохотно идут в аграрный сектор, поэтому была разработана система гарантий, предусматривающая возможность предоставления кредитов агробизнесменам, которые не располагают достаточными залогами.

Так, по Программе “Енбек” гарантии предоставляются фермерам, оформляющим кредиты в микрофинансовых организациях или кредитных товариществах. Если у заемщика недостаточно залогового имущества, на помощь приходит гарантия Фонда.

Кроме того, введен в действие механизм гарантирования кредитов банков второго уровня. Эта система доступна фермерам и предпринимателям, которые реализуют или планируют реализовать инвестпроекты с помощью кредитных средств. Согласно условиям гарантии, кредит не должен превышать 3 млрд тенге, годовая ставка вознаграждения – не более 17%, срок кредитования – до 10 лет. Гарантия предоставляется на реализацию инвестпроектов в АПК и производство пищевой продукции.

В число приоритетных направлений инвестирования входят молочно-товарные фермы, птицефабрики, интенсивные сады, теплицы, выращивание сахарной свеклы, производство зерновых, переработка овощей и фруктов, проекты по производству растительного масла и жировой продукции.

В целом, “Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства” покрывает гарантией до 50% суммы кредита. Так, до запуска приоритетных инвестпроектов размер гарантии доходит до 85%, а уже после ввода в эксплуатацию сумма гарантии снижается до 50%.

Немного статистики

В 2020 году (по состоянию на 13.11.2020) в рамках реализации Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы “Енбек” сельским жителям выдано более 8,3 тысячи микрокредитов на сумму 31,1 миллиарда тенге, обеспечены занятостью более 10,3 тысячи сельчан.

В целом, Фонд реализует госупрограммы занятости начиная с 2013 года. За этот период сельским жителям выдано более 63 тысяч микрокредитов на сумму 198 миллиардов тенге.

С помощью кредитования по линии Фонда на селе открыто множество объектов предпринимательства, обеспечены занятостью более 67 тысяч сельчан. В ссудном портфеле Фонда множество проектов, которые начинались с нуля, а сегодня уже стали крупными хозяйствами или предприятиями.

Обсуждение

0 моментарии