Меню
30 сентябрь 2022
4 мин
1976
Автор:

Развитие переработки - залог стабильной продбезопасности

Развитие переработки - залог стабильной продбезопасности

Переработчики масложировой продукции нацелены выполнить пункты Послания Президента Республики Казахстан по обеспечению продовольственной безопасности страны, сообщает World of NAN.

По официальным данным, производство нерафинированного подсолнечного масла в 2021/22 МГ составило 278 934 тыс тонн, что на 46% выше итогов предыдущего сезона.

«Это в первую очередь связано с введением количественных ограничений на вывоз семян подсолнечника. Также немаловажную роль в увеличении производства масла сыграл старт новых масложировых предприятий в 2021/2022 маркетинговом году», – отметил председатель правления Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур (НАПМК) Ядыкар Ибрагимов.

Он добавил, что увеличение производства масла позволило стабилизировать цены на внутреннем рынке и нарастить экспорт продукции на 91%. Стоит отметить, что данный показатель соответствует проекту Национального плана развития, согласно которому экспорт несырьевых товаров должен увеличиться в два раза до 2025 года. Кроме того, запуск новых предприятий обеспечил местное население наличием стабильных рабочих мест.

«После 24 февраля цены подсолнечного масла на мировом рынке выросли на 59%, и с марта по июнь держались на уровне 2000$/тонну. На казахстанском рынке таких скачков не наблюдалось. Именно благодаря принятым мерам по ограничению вывоза сырья. Незначительный рост цен был, но связанно это в первую очередь с ростом цен на семена подсолнечника. В структуре себестоимости готовой продукции доля стоимости семян составляет более 80%», – пояснил председатель НАПМК.

Благодаря повышению уровня загрузки перерабатывающих предприятий возросло и производство высокобелковых кормов как шрот и жмых, которые обязательны в рационе кормов птицеводства и животноводства. С ростом предложения данного продукта на внутреннем рынке цены на него снизились (8 крупных и средних отечественных маслозаводов снизили цены от 30 до 61%), что в свою очередь положительно сказалось на экономике смежных отраслей.

«Для выполнения задачи министерства сельского хозяйства по 100% обеспечению внутреннего рынка мясом птицы в 2023 году, в первую очередь необходимо иметь кормовую базу. Которая формируется исходя из переработки масличных культур. Если переработки не будет, то и  высокобелковых кормов тоже. Таким образом, развитие птицеводства напрямую зависит от работы и загрузки маслозаводов», – пояснил Ядыкар Ибрагимов.

Президент Казахстана в последнем Послании народу сказал: «время, когда можно было просто продавать зерно и скот, ушло в прошлое». После чего поручил профильным министерствам увеличить объемы производства отечественных товаров. Поскольку это напрямую влияет на продовольственную безопасность страны и стабилизацию цен на внутреннем рынке. Иными словами, наличие подсолнечного масла на полках магазинов по доступным ценам, насыщение внутреннего рынка собственными кормами (шрота/жмыхи) возможно только при развитой внутренней переработке.

Обсуждение

0 моментарии