Меню
21 май 2020
2 мин
943
Автор: Евгений Федотов

В МИИР РК объяснили, чем обоснована идея введения утильсбора на сельхозтехнику

В МИИР РК объяснили, чем обоснована идея введения утильсбора на сельхозтехнику

В начале мая вокруг идеи введения утилизационного сбора на импортную сельхозтехнику разгорелись жаркие споры. Крупные сельхозобъединения страны выступили резко против этого, заявив о том, что такая инициатива станет серьезным ударом по сельскому хозяйству и экономике Казахстана. Мы уже готовили несколько материалов на эту тему, среди которых интервью с председателем правления Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана КайратомБисетаевым и председателем Акмолинского филиала РОО «Союз фермеров Казахстана» Канатом Сулейменовым, а также блиц-опрос среди экспертов.

Мы направили официальный запрос в Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК с просьбой разъяснить позицию государства по этой теме. Ниже приводим список наших вопросов и ответов МИИР РК:

Зачем нужно вводить утилизационный сбор на сельхозтехнику в Казахстане?

– Основная и главная цель введения утилизационного сбора – это обновление устаревшего порядка на 80% парка сельхозтехники, а также стимулирование повышения уровня локализации производств на территории Республики Казахстан.

На какие виды сельхозтехники планируется ввести утилизационный сбор?

– Согласно приказу и.о. министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 5 декабря 2019 года № 95 «О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министерства энергетики Республики Казахстан», на тракторы, зерноуборочные и силосоуборочные комбайны. Сбор может быть оформлен на основании дифференцированных ставок (от 500 тыс. тенге до 11 млн. тг). Кроме того, в зависимости от мощности двигателя введен принцип расширенных обязательств производителей и импортеров (РОП).

Как введение утильсбора может отразиться на сельском хозяйстве РК? Как это отразиться на сельхозмашиностроении? На других секторах экономики?

– Введение утилизационного сбора на сегодняшний день решает следующие задачи:

- стимулирование населения к сдаче на утилизацию сельскохозяйственной техники путем выдачи скидочных сертификатов на покупку новой отечественной техники и денежной компенсации;

- создание комплексной системы утилизации сельскохозяйственной техники;

- открытие в Республике Казахстан новых заводов и расширение действующих производственных площадок;

- повышение локализации производимой техники, что подразумевает снижение себестоимости, создание новых производств комплектующих, дополнительных рабочих мест и обеспечение исполнения обязательств в рамках соглашений о промышленной сборке сельскохозяйственной техники.

Таким образом, введение утилизационного сбора позволит решить ряд изложенных проблем экологического характера, помочь фермерам обновить парк техники и поспособствует стимулированию развития экономики Казахстана в целом, включая привлечение инвестиций и создание дополнительных рабочих мест.

Какие альтернативы введению утилизационного сбора вы видите?

– В настоящее время, согласно международному опыту, других эффективных альтернатив не наблюдается.

Такова позиция Министерства индустрии и инфраструктурного развития по вопросу введения утилизационного сбора. Эта тема по-прежнему вызывает активные дискуссии, поэтому мы продолжим следить за развитием событий.

Обсуждение

0 моментарии