Меню
02 ноябрь 2022
мин
351
Автор:

Земля есть, а рук рабочих не хватает

Земля есть, а рук рабочих не хватает

В 2022 году в отрасли сельского хозяйства Казахстана недостает более шести тысяч кадров и это лишь верхушка айсберга. Данные собраны по результатам опроса национальной палаты предпринимателей, охватить весь сектор таким инструментом проблематично. Что сектор ждет в будущем? На этот вопрос попытается ответить журналист World of NAN.

Самой востребованной профессией в сельском хозяйстве является тракторист. Согласно опросу, потребность в 2022 году составляет 1656 человек по стране. Как показывает практика, даже сельские жители не торопятся осваивать эту профессию. Почему же? Ответ простой: работа сезонная, а заработок нестабильный. Получать зарплату несколько месяцев, а потом жить без дохода никто не хочет, вот и результат. Чтобы удержать кадры, фермеры ведут смешанное хозяйство, разводя скот. Так удается дать круглогодичную занятость. Либо же можно нанимать людей из Узбекистана. Сегодня фермеры часто стали привозить специалистов из соседней страны. Поэтому этот вопрос лежит полностью на плечах фермеров. Конечно, можно помечтать, что каждый земледелец купит мощный трактор с автопилотом и трактористы будут не нужны. Но, к сожалению, наше правительство хочет, чтобы фермеры пользовались техникой отечественного производства. А там цифровизацией такого уровня и не пахнет.

Касательно специалистов с высшим образованием, то наиболее востребованными являются агрономы. В этом году опрошенным хозяйствам недостает 644 специалиста. Стоит отметить, что государство ежегодно выделяет гранты на образование по этой специальности. Но видимо рассчитать будущий спрос в ведомствах не могут. Поскольку в 2018 году по официальным данным было выделено порядка 300 образовательных грантов в агрономии (учатся четыре года). Потребность же в этом году в два раза выше. Думать наперед пока у наших чиновников не получается. Вот и приходится приглашать агрономов из Украины или России, или вообще обходится своими силами и знаниями. Для решения проблемы, государству необходимо рассчитать будущий спрос в специалистах и выделить образовательные гранты с запасом. Потому что не все выпускники работают по специальности. Поэтому посчитать нужно серьезно, с глубоким анализом и аналитикой, а не так как обычно делается.

Если смотреть на сектор животноводства, там вообще тотальный крах. Ветеринаров недостает почти в каждой области. А это, на минуточку, вопрос не только продовольственной безопасности, но и здоровья населения. В этом году Президент поручил повысить заработную плату ветеринарам. Но по факту зарплата как была копеечной, так и остается (от 80 до 200 тыс тенге). Кому захочется лезть в заднее место скоту за такие деньги? Никому. Оплачивать этот труд надо справедливей, и тогда может люди потянутся. Ведь деньги всегда останутся главной мотивацией для работников.

В общем и целом кадров не хватает во всех секторах сельского хозяйства. По прогнозам палаты предпринимателей, в 2024 году будет недоставать более 4000 специалистов. Вывод неутешительный, но близкий к объективности. Причем в развитой Европе та же проблема, и тоже не решается. Видимо государство в этом вопросе помочь не может, даже развитое европейское. Но там хоть как-то могут автоматизировать процессы и уменьшить влияние человека за счет инноваций. Нашим же фермерам об инновациях приходится только мечтать. Поэтому решать проблему придется лично фермерам. Искать кадры, удерживать их хорошей заработной платой и возможно даже обучать за счет своих средств. Кадры надо ценить, потому что как показывает статистика, спрос на рынке большой и в ближайшем будущем снижаться не будет.

 

Обсуждение

0 моментарии