Меню

Сотрудничество Казахстан и Беларусь

25.10.2019
Сотрудничество Казахстан и Беларусь

Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Сапархан Омаров провел встречу с Министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Анатолием Хотько.

Республика Беларусь является важным партнером для Казахстана, в особенности в секторе экономики и сельского хозяйства. Казахстан имеет большие возможности для поставок в Беларусь различной растениеводческой продукции и продуктов ее переработки: зерно, маличные, некоторые овощи.

В ходе встречи министрами были обсуждены вопросы товарооборота, реализация совместных проектов, текущее состояние сельскохозяйственной отрасли и возможности развития двустороннего сотрудничества.

Обе стороны подчеркнули важность сотрудничества по вопросам производства и переработки продукции животноводства с особым вниманием на развитие молочного сектора Казахстана. При этом, Казахстан заинтересован в применении успешного белорусского опыта в селекционно-племенной работе, кормопроизводстве, обеспечении ветеринарного благополучия, приведении в соответствии с требованиями технических регламентов сырья, направляемого на переработку, развитии аграрного образования и системы экстеншн (передачи знаний фермерам), информационного обеспечения. Также были обсуждены вопросы развития аквакультуры.

Были достигнуты договоренности о создании в учебно-опытном хозяйстве НАО «Казахский национальный аграрный университет» модельной молочно-товарной фермы на 400-700 коров с цехом переработки молока.

Стороны также обсудили целесообразность создания в Республике Казахстан совместного белорусско-казахстанского предприятия по производству ветеринарных препаратов с перспективой их поставки в третьи страны.

В рамках заседания Рабочей группы был подписан Меморандум о сотрудничестве и совместной деятельности между ОАО «БелВитунифарм» (Республика Беларусь) и ТОО «WEIDER PHARM» (Республика Казахстан) по созданию совместного казахстанско-белорусского предприятия по производству биологических ветеринарных препаратов.

С. Омаров в ходе встречи отметил, что Казахстан готов рассмотреть предложение о поставке фуражного зерна и твердой пшеницы в Беларусь.

Стороны договорились об активизации товарооборота сельскохозяйственной продукцией и продуктами ее переработки, организации визита казахстанской делегации с целью ознакомления с опытом в молочном секторе.

По итогам встречи министры подписали протокол первого заседания совместной казахстанско-белорусской рабочей группы по выработке перспективных направлений двухстороннего сотрудничества в области сельского хозяйства.

Источник: https://moa.gov.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии