Меню

Токаев: идея создания «зерновой ОПЕК» заслуживает обсуждения

03.06.2020
Токаев: идея создания «зерновой ОПЕК» заслуживает обсуждения

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью «Комсомольской правде» прокомментировал идею создания «зерновой ОПЕК» для поддержания цен, отметив, что она заслуживает обсуждения.

«Россия и Казахстан входят в 10-ку мировых экспортеров пшеницы, наша доля в мировом экспорте пшеницы составляет 3%. Как известно, решения ОПЕК направлены на сдерживание объемов добычи для достижения благоприятных цен на нефть. Создание «зерновой ОПЕК» может оказаться интересной инициативой, направленной на обеспечение стабильности зернового рынка и координацию ценовой политики на зерно», - сказал президент РК.

Вместе с тем он отметил, что рынок зерна имеет свою специфику, на который оказывает сильное виляние погодные условия и урожайность. Кроме того, имеются естественные торговые ограничения, связанные с тем, что некоторые страны, включая Казахстан, не имеют прямого выхода к морю, и, соответственно, могут пострадать от введения пороговых цен.

«При создании подобного картеля нужно учитывать интересы небольших игроков, а также подумать, насколько создание «зернового ОПЕК» соответствует нормам ВТО. Однако сама концепция, безусловно, заслуживает заинтересованного обсуждения специалистов», - заключил глава государства.

В прошлом году вице-премьер России Алексей Гордеев выступил с предложением создать организацию экспортеров зерна, подобную ОПЕК, для обеспечения стабильности зернового рынка, координации ценовой политики и решения проблем с голодом на планете. В «зерновой ОПЕК» могли бы войти Россия, США, Канада, Аргентина, страны Евросоюза и другие.

Источник: eldala.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии