Меню

Токаев: страны ЕАЭС могут прокормить 600 миллионов человек

26.12.2023
Токаев: страны ЕАЭС могут прокормить 600 миллионов человек

Президент Казахстана принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, где поднял вопрос о совместном развитии сельского хозяйства, сообщает World of NAN со ссылкой на Акорду.

По словам Касым-Жомарта Токаева, сегодня странам «евразийской пятерки» удалось достичь высокого уровня продовольственной самообеспеченности.

«Вместе с тем доля экспорта сельхозпродукции стран ЕАЭС на мировом рынке все еще остается крайне низкой, составляя чуть более двух процентов. И это в то время, когда на планете более 800 миллионов человек испытывают голод и нехватку продовольствия. Поставкам продовольствия, к сожалению, препятствует нынешняя геополитическая ситуация, где на первый план вышли санкции», – отметил Токаев.

В результате страдают народы, нуждающиеся в продовольствии. Между тем, по оценкам экспертов, потенциал стран ЕАЭС позволит прокормить около 600 миллионов человек.

«Поэтому налаживание тесных кооперационных связей для выпуска конкурентной, экологичной и экспортоориентированной продукции, соответствующей передовым международным стандартам, должно стать одной из наших приоритетных задач», – сказал президент.

Он предложил общими усилиями развивать системы агрологистики и хранения, внедрять цифровые решения в сферу сельского хозяйства. Странам нужно поработать над созданием совместных центров агроинноваций, которые бы занимались коммерциализацией и промышленным внедрением новых технологий в агропромышленном комплексе.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии