Меню

Завод минеральных удобрений построят в Жамбылской области

18.11.2021
Завод минеральных удобрений построят в Жамбылской области

Российская компания построит в Жамбылской области завод по производству минеральных удобрений, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Парламента.

Вчера на пленарном заседании Мажилиса депутаты одобрили законопроект о ратификации Соглашения Казахстана с Россией о реализации проекта «Строительство и эксплуатация завода по выпуску минеральных удобрений».

«Соглашение предусматривает создание необходимых инвестиционных и нормативно-правовых условий, обеспечивающих строительство и эксплуатацию в Жамбылской области инновационного химического комплекса с полным производственным циклом от добычи фосфатного сырья до выпуска экспортно-ориентированной продукции – минеральных удобрений и попутных индустриальных продуктов», – отметил министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов.

Так, проект реализуется в два этапа. Начальный этап завершен: введен в эксплуатацию горно-рудный комплекс, где налажена добыча фосфоритов до 660 тыс тонн в год, построен узел среднего дробления и тонкого помола мощностью 640 тыс тонн в год. Второй этап – строительство химического комплекса по производству минеральных удобрений и индустриальных продуктов мощностью не менее 1 млн тонн продукции в год.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии