Меню
08 май 2021
2 мин
1951
Автор: Айнур Кулашева

Международный орган сертификации признал овечью шерсть безопасной для аллергиков

Международный орган сертификации признал овечью шерсть безопасной для аллергиков

Ученые доказали, что овечья шерсть не является источником аллергии, передает World of NAN со ссылкой на sheepcentral.com.

Споры вокруг шерсти овец породы меринос шли давно. Дабы доказать мировой общественности, что шерсть этих животных не является источникомаллергии, австралийская компания Australian WoolInnovation (AWI) профинансировала долгосрочное исследование.

В исследовательскую группу вошли аллергологи, иммунологи и дерматологи со всего мира. Они проанализировали результаты 100-летних исследований. В ходе анализа выяснилось, что любое раздражение на поверхности кожи проявляется только из-за грубых выступающих волокон. То есть причиной раздражения являлся тип волокна, а не его состав, шерсть тут ни причем. 

В исследовании указано, что волокно диаметром более 30-32 микрон является грубым и вызывает раздражение кожи, а средний диаметр овечьей шерсти мериноса составляет 18,5 микрон. 

Помимо этого ученые пришли к выводу, что раздражения на коже могут быть вызваны грубыми синтетическими волокнами как из акрила и нейлона, так и шерстяными волокнами. При этом,по их мнению, вещи из высококачественной шерсти мериноса, могут быть даже полезны для чувствительной кожи. Ведь волокна сверхтонкойшерсти легко сгибаются и не являются раздражителями. Исследователи такжеподчеркнули, что известные аллергены, которые используются во время обработки текстиля, на сегодня в шерстяных изделиях почти не присутствуют.

Результаты исследований привели к тому, что международный орган по сертификации AllergyStandards Limited официально признал продукцию, сделанную из шерсти мериноса безопасной для людей, страдающих от астмы и аллергии.

Менеджер программы AWI по пропаганде волокна, Ангус Айрленд прокомментировал данное событие:«Доказательство того факта, что шерсть не является аллергеном – это первый шаг в преодолении устоявшегося заблуждения. Следующая наша цель – добиться широкого признания результатов исследования среди аллергологов, дерматологов и врачей».

Для австралийских овцеводов это событиедействительно очень значимое, посколькуАвстралия производит 80 процентов мировых поставок сверхтонкой шерсти мериноса диаметром не более 18,5 микрон. Результаты данного исследования могут увеличить спрос на продукцию из шерсти, что существенно повысит уровень дохода австралийских овцеводов.

Обсуждение

0 моментарии