Меню
15 январь 2022
1 мин
973
Автор:

Презентована упаковка, убивающая бактерии

Презентована упаковка, убивающая бактерии

«Умный» упаковочный материал для пищевых продуктов разработала группа ученых из Национального технического университета Сингапура и Гарвардской школы общественного здравоохранения им.Т.Х.Чана в США, сообщает World of NAN со ссылкой на ntu.edu.sg.

По утверждению ученых, материал убивает вредные для человека микробы, к тому же является биоразлагаемым.  Натуральная упаковка изготовлена из вида кукурузного белка, называемого зеином, крахмала и других природныхбиополимеров. А также наполнена коктейлем из природных противомикробных соединений. К ним относятся масло из тимьяна, распространенной травы, используемой в кулинарии и лимонная кислота.

Эксперименты показали, что волокна в упаковке при воздействии повышенной влажности или ферментов вредных бактерий выделяют природные противомикробные соединения, убивая распространенные опасные бактерии, загрязняющие продукты питания, такие как кишечная палочка и листерия, а также грибки.

Упаковка рассчитана на высвобождение необходимого минимального количества противомикробных соединений только в ответ на присутствие дополнительной влажности или бактерий. Это гарантирует, что упаковка может выдержать любые воздействия и хранится месяцами. Особенно новая упаковка подходит для свежих скоропортящихся фруктов.

Обсуждение

0 моментарии