Меню

Безвозмездную помощь фермерам в виде семян люцерны предоставил ФАО

08.12.2020
Безвозмездную помощь фермерам в виде семян люцерны предоставил ФАО

Региональный проект ФАО-ГЭФ предоставил поддержку наиболее пострадавшим от ситуации с COVID-19 крестьянским хозяйствам в Кызылординской области, сообщает World of  NAN.

Глобальный кризис, вызванный пандемией COVID-19 угрожает устойчивости мелких крестьянских хозяйств на юге Казахстана, считают специалисты Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций.

«И без того находясь в крайне сложных условиях земледелия, работая на засоленных почвах и каждый год сталкиваясь с засухами, перекрытых границ и существенных ограничений в передвижении людей из-за пандемии, в 2020 году фермеры Кызылординского района лишились поступления дополнительных ресурсов от внутренних трудовых мигрантов, а также помощи мигрантов из соседних стран. Поэтому руководство регионального проекта ФАО/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции» приняло решение предоставить крестьянским хозяйствам, наиболее пострадавшим от COVID-19, единовременную безвозмездную помощь в виде семян люцерны», – сообщили в пресс-службе ФАО.  

Работа по оказанию помощи началась с того, что Национальная команда регионального проекта ФАО-ГЭФ совместно со специалистами Управления сельского хозяйства Кызылординской области и Палаты предпринимателей Кызылординской области изучили ситуацию на местах и составили список самых уязвимых и наиболее пострадавших фермеров и домохозяйств на пилотной территории Кызылординской области. В данном списке оказались четырнадцать крестьянских хозяйств из Сырдарьинского, Шиелийского, Жалагашского и Казалинского районов, а также несколько хозяйств из сел и районов, находящихся в подчинении городской администрации г.Кызылорда.

«Четыре тонны премиальных семян засухоустойчивой люцерны общей стоимостью четыре миллиона двести тысяч тенге были закуплены проектом в ходе объявленного открытого тендера в соответствии с прозрачными процедурами закупок», – подчеркивается сообщении.

Специалисты сельского хозяйства отмечают, что семена премиального качества играют огромную роль в получении хорошего урожая. К тому же люцерна не только покрывает потребности хозяйств в кормах для животных, но и значительно улучшает состав почвы.

«В условиях чрезвычайного положения и карантина предприниматели, в том числе в сельскохозяйственном секторе, оказались в затруднительном положении, и мы очень благодарны руководству регионального проекта ФАО-ГЭФ за своевременную помощь в трудной ситуации" – говорят в Палате предпринимателей Кызылординской области.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии