Меню

Доступ к пастбищам будет являться показателем эффективности работы акимов

03.09.2021
Доступ к пастбищам будет являться показателем эффективности работы акимов

В студии интернет-проекта «Открытый диалог 2.0» Даурен Абаев и назвал наиболее значимые пункты послания Президента Казахстана.

Заместитель руководителя администрации Президента Казахстана, Даурен Абаев назвал главным тезисом послания Главы государства вопрос о пастбищных угодьях.

«Обеспечение доступа сельчан к пастбищам – это вопрос стратегической важности. Он касается всех, не только сельских, но и городских жителей. Ведь от этого зависят цены на мясную и молочную продукцию на наших прилавках. Чем больше будет доступа, тем больше будет выбора, чем больше выбора, тем цены будут ниже. К тому же контроль доступа к пастбищам будет важным маркером эффективности работы акимов», – пояснил Даурен Абаев.

Продолжая тематику эффективности работы акимов, государственный служащий еще выделил тематику водной структуры.

«Президент регулярно получает закрытую социологию, и водный вопрос практически повсеместно входит в тройку проблем, волнующих казахстанцев. В некоторых регионах качество воды волнует граждан больше чем доход, это такой тревожный сигнал. Поэтому этим вопросом надо заниматься», – подчеркнул он.

Отметим, что глава минэкологии вчера сообщил, что ведомство за 5 лет планирует модернизировать 120 каналов и построить 9 водохранилищ по всей стране. Что позволит не только увеличить площадь орошаемых земель, но сэкономит огромные объемы воды.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии