Меню

Предварительный прогноз по хлопчатнику озвучили фермеры из Туркестанской области

06.09.2021
Предварительный прогноз по хлопчатнику озвучили фермеры из Туркестанской области

Проверку готовности хлопковых полей к началу белой страды провели в Жетысайском и Мактааральском районах Туркестанской области, сообщает World of NAN со ссылкой на Yujanka.kz.

Во второй половине сентября начнется уборка хлопка на площади 82 тыс га. Жетысайцам предстоит собрать урожай с 44 тыс га – это самая большая хлопковая площадь области. Местные фермеры рассчитывают снять с каждого гектара по 22,7 центнера. Наилучшие виды на урожай отметили в сельских округах Ералиева и Атамекен – по 28 центнеров.

Прогноз по району весьма скромный. Он связан с продолжающейся борьбой с сельхозвредителями, которые все лето размножались и мешали посевам хлопчатника. По данным отдела сельского хозяйства Жетысайского районного акимата, очаги были отмечены почти на 17 тыс га посевов, из них на одной тысяче хлопчатник сильно поврежден.

«До сих пор земледельцы сельского округа Казыбек би не завершили первый полив хлопчатника, потому что поля были обработаны ядохимикатами против паутинного клеща и хлопковой совки», – рассказал руководитель отдела сельского хозяйства М. Абуов.

Апробация полей в Мактааральском районе дает предварительный урожай хлопка в 23 центнера с гектара. Самой высокой прогнозируется отдача гектара в сельском округе Жамбыл – 26,8 центнера, самой низкой – в Иржарском сельском округе – 18 центнеров. Однако практика апробации в прошлом году показала, что числа разнятся, поскольку фермеры собрали больше предполагаемого урожая. Так что возможно фермеры смогут собрать урожай богаче.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии