Меню

В ЕАЭС упрощены процедуры ветеринарного контроля и установлены правила регистрации ветпрепаратов

25.01.2022
В ЕАЭС упрощены процедуры ветеринарного контроля и установлены правила регистрации ветпрепаратов

Совет Евразийской экономической комиссии принял решение о внесении изменений в Положение о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе и территории Евразийского экономического союза. Кроме того ЕЭК утвердил правила регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на территории ЕАЭС, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

Уменьшено количество досмотров ввозимых на территорию Союза товаров, подлежащих ветеринарному контролю, за счет применения механизма оценки риска. Будет применяться механизм предварительного уведомления о выданном компетентным органом третьей страны ветеринарном сертификате на ввозимые на таможенную территорию ЕАЭС подконтрольные товары. Все это приведет к упрощению процедур ветеринарного контроля (надзора) в ЕАЭС.

Установлены единые процедуры регистрации ветеринарных лекарственных препаратов, единые требования к их качеству, эффективности и безопасности и критерии их оценки, единые правила и процедуры контрольно-надзорной деятельности в сфере обращения ветеринарных лекарственных средств. Документ создаст более благоприятные условия для функционирования и развития общего рынка ветеринарных лекарственных средств ЕАЭС.

До настоящего времени все аспекты обращения ветеринарных лекарственных средств регулировались в рамках национального законодательства, что являлось причиной принятия мер ограничительного характера и возникновения препятствий в торговле этими товарами. Разработка и согласование документа проводились ЕЭК совместно с уполномоченными в сфере контроля (надзора) за обращением ветеринарных лекарственных средств органами стран ЕАЭС в течение последних шести лет.

Правила ЕАЭС вступят в силу через 24 месяца со дня вступления в силу решения об их утверждении.

Решением Совета ЕЭК установлены переходные периоды. Во-первых, регистрация ветеринарных лекарственных препаратов и иные связанные с ней процедуры могут осуществляться в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС с даты вступления в силу Правил ЕАЭС и до 31 декабря 2027 г для обращения только на территории этого государства. А регистрационные удостоверения таких ветеринарных лекарственных препаратов будут действительны на территории соответствующего государства в течение последующих пяти лет, то есть до 31 декабря 2032 г.

Во-вторых, регистрационные удостоверения ветеринарных лекарственных препаратов, выданные до даты вступления в силу Правил ЕАЭС, действительны на таможенной территории Союза в течение сроков, установленных в соответствии с законодательством государств-членов, но не позднее 31 декабря 2027 г.

В-третьих, регистрационные досье ветеринарных лекарственных препаратов, зарегистрированных до даты вступления в силу Правил ЕАЭС, подлежат приведению в соответствие с Правилами ЕАЭС до 31 декабря 2027 г.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии