Меню

В Тулькубасском районе созревают горные фисташки

01.09.2021
В Тулькубасском районе созревают горные фисташки

Удивительные фисташковые кусты растут в горном ущелье Машат, расположенном в Национальном природном парке Сайрам-Угам (Тулькубасский район). Особенно они прекрасны весной, когда расцветают и их аромат мягко распространяется по всей округе. По информации акимата Туркестанской области, сейчас идет созревание фисташковых кустов и совсем скоро можно будет собрать урожай.

Оказывается, фисташки, как орех, растут на обычном колючем кусте. По словам специалистов, с одного куста можно получить около 2-3 килограммов фисташек. С конца августа и до середины сентября фисташки полностью созревают.

В отличие от фисташек, произрастающих в странах Средней Азии, тулькубасские имеют меньшие размеры. Однако состав самих плодов в два раза жирнее, также намного полезнее и плодороднее.

Вырастить горные фисташки из рассады очень сложно, говорят специалисты. Саженцы самцов и самок нужно высаживать на одном месте. Однако первые плоды они начинают давать почти через 30 лет.

Данный вид кустовых фисташек наши предки относили к числу священных деревьев. По словам местных жителей, раньше во времена голода люди использовали горные фисташки в качестве пищи. А во время войны среди густых деревьев фисташек воины могли укрыться от врагов.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии