Меню
19 апрель 2022
1 мин
1113
Автор: Айнур Кулашева

Как проверяют хлопковый материал перед посевом?

Как проверяют хлопковый материал перед посевом?

Спрос на хлопок на мировом рынке в последние годы растет, как и цена на сырье. Только в прошлом году казахстанские хлопкоробы реализовали продукцию трейдерам по 350 тенге за килограмм, получив отличную прибыль. Это вдохновило многих увеличить площади под культуру в нынешнем сезоне, сообщает World of NAN.           

По информации АО «Казагрэкс», перед посевной за экспертизой хлопкового материала обратилась основная часть сельхозтоваропроизводителей из юга Казахстана. Хлопкоробы давно уяснили, что требования для экспортной продукции высоки. Чем качественнее семена, тем лучше урожай.

Пока в Казахстане проверкой хлопка занимаются только лаборатории Казагрэкс. Они находятся на месте дислокации основных хлопковых полей – в Туркестанской области в г.Жетысай и в Шымкенте. В этом сезоне прошли проверку качества 2675,9 тонн семян. Все семена признаны кондиционными.

Экспертизу семян специалисты проводят в три этапа. Хлопок-сырец проверяется на 4 основных показателя. Это – всхожесть, влажность, зрелость и наличие механических повреждений. Семена после очистки же исследуют на 7 показателей – всхожесть, влажность, масса 1000 семян, волокнистость, горелость и засоренность. На пять показателей (всхожесть, влажность, горелость, масса 1000 семян, механическая поврежденность) проверяют оголенные семена.

Только после тщательной проверки семенной материал протравливают. Благодаря комплексной проверке хлопкоробы страны в прошедшем сезоне получили в среднем 25 центнеров с гектара, сообщили нам специалисты лаборатории.

Напомним, что посев хлопка нынешнего года в некоторых южных районах страны стартовал раньше обычного. По словам экспертов, этому способствовал оптимальный температурный фон. Он позволил хорошо прогреться земле и приступить к посевным работам.

Обсуждение

0 моментарии