Меню
28 январь 2022
5 мин
1317
Автор: Айнур Кулашева

Фермеры: государственная компания по утильсбору не нужна

Фермеры: государственная компания по утильсбору не нужна

Инициатива Главы государства передать функции оператора утилизационного сбора из частных рук в государственное ведение и пересмотреть тарифы была встречена казахстанскими фермерами с большой надеждой на перемены. Аграрии облегченно вздохнули. Наконец-то их услышали! Пока неизвестно, какие ставки будут закреплены и кто займется сборами, редакция World of NAN провела небольшой опрос на тему какой тариф был бы по карману отечественным фермерам и возможно ли вовсе отменить утильсбор?

100 миллинов за 1,5 года на утильсбор

Известный казахстанский агробизнесмен, директор ТОО «Найдоровское» Павел Лущак уже на личном примере убедился, в какую круглую сумму обходится утилизационный сбор на технику. Иначе как удар по сельхозникам, его назвать не может.

«Мы за 1,5 года, с 27 июня 2020 года более 100 миллионов заплатили только в качестве утильсбора. Купили 16 тракторов и 2 комбайна. Тогда, в 2020 году так получилось, было поздно что-то менять, контракты на приобретение техники были заключены уже весной. А утиль ввели не с нового года, чтобы фермеры могли подготовиться, прикинуть свои расходы, а почти задним числом, летом. Это жесткий удар по сельхозникам. Вы представьте, мы за комбайн платили 11,5 миллионов. Что это за утильсбор такой? За трактор 11-12 миллионов это слишком много», – возмущается положением дел аграрий.

По мнению фермера, утильсбор, особенно на сегодняшнем уровне, не поможет решить проблему обновления парка сельхозтехники в Казахстане.

«У нас обновление техники не превышает 4%, сейчас реально где-то 2%. Это значит, что техника должна работать как минимум 50 лет. А индикатор обновления, к которому стремимся, 6%. С нынешними ставками мы не придем к этому показателю. Тарифы, на наш взгляд, если их невозможно убрать, должны быть достаточно условны. К примеру, если на легковые, как во всем мире, 100 евро, то на сельхозтехнику можно около 200 евро, то есть не более 100 тыс тенге».

Дилеры тоже против утильсбора

Руководство компании-поставщика зарубежной сельхозтехники и сервиса BHK Agro AG в свою очередь выступает вовсе за отмену утильсбора.

«Очевидно, что фермеры Казахстана против утилизационных выплат, т.к. они несут дополнительные расходы при покупке техники. Это негативно влияет на их платежеспособность, а в дальнейшем и на урожай. Ведь в ряде случаев фермер вынужден сделать выбор в пользу более дешевой, простой и несовременной техники. Каждый фермер Казахстана хотел бы обеспечить себя техникой, которая принесет ему высокий урожай. Так он может эффективно поддерживать работу своего фермерского хозяйства, сохранить рабочие места для людей. Поэтому утильсбора вовсе не должно быть», – отмечают в компании.

Что касается объемов приобретения сельхозтехники фермерами после введения утильсбора, по информации руководства, в течение последних двух лет показатели количества приобретаемой техники не упали. Но это было связано с тем, что у фермеров страны был хороший урожай и цены на их продукцию шли вверх, что компенсировало дополнительные расходы на утилизационный сбор. Но неизвестно, насколько долгосрочны такие цены на продукцию и как будет складываться ситуация в дальнейшем.

«Безусловно, утилизационный сбор работает против Казахстана и казахстанцев. На сегодняшний день хлеб достаточно дорогой, мы считаем, что это факт переплаты для каждого казахстанца. Сейчас, когда рассматривается передача оператора, для фермеров Казахстана будет лучше, если сбор будет осуществляться государственной компанией, а не частными фирмами. Мы будем надеяться, что утилизационный сбор полностью отменят. Работа экспертов должна вести к тому, чтобы данный сбор был прекращен на территории Республики Казахстан!», – выразили свою точку зрения в компании.

Фермерам нужны «длинные кредиты»

Управляющий директор Департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП «Атамекен» Ербол Есенеев считает, что утилизационный сбор в существующих объемах неэффективен, ставки, однозначно, нужно пересмотреть.

«Должна быть обратная связь: средства из утильсбора должны возвращаться предпринимателям, которые покупают отечественную сельхозтехнику. Но и это не решит вопрос механизации сельского хозяйства. Чтобы оживить рынок, необходимо расширить механизмы кредитования. Не просто возмещать стоимость покупки определенной сельхозтехники, а выдавать «длинные» кредиты. То есть, открыть доступ к кредитам на сельхозтехнику сроком на 10 лет под 4%. Тогда фермеры не будут искать технику, которая субсидируется и есть в перечне МСХ», – говорит эксперт.

По словам Е.Есенеева, также можно рассмотреть вариант завоза БУ техники, при условии, что это будут машины, пригодные для дальнейшего эффективного использования.

Ассоциация фермеров за отмену сборов

Ассоциация фермеров Казахстана, до сих пор решительно выступавшая против утильсбора, остается при своей позиции. Заместитель председателя Ассоциации Акпар Мауленов привел несколько факторов негативного влияния утильсбора не только на АПК страны, но и экономики в целом.

Во-первых, существует ошибочное мнение, что этот вид налога пойдет в пользу государственных доходов. Около 90% продаваемой в Казахстане сельскохозяйственной техники производится за рубежом. Какой бы ни была ставка, компании-дилеры будут добавлять ее к цене готовой продукции и таким образом стимулировать отток казахстанской валюты за границу, считает А.Мауленов. Во-вторых, по словам эксперта, рост цен на оборудование эквивалентен росту стоимости продуктов питания. Сегодня амортизация техники, которая является основным инструментом в производстве сельскохозяйственного сырья, составляет 10-15% от стоимости. Поэтому, если оставить утилизационный сбор, цены на продукты питания на рынке будут продолжать расти, ни о какой стабилизации не может идти речи. В-третьих, утилизация уже привела к повышению цен на технику, что значительно снизило ее доступность для фермеров. И несмотря на то, утильсбор начали собирать, никто не увидел, чтобы хоть какое-то оборудование или старая техника были утилизированы. В то же время общеизвестно, что РОП являлся частным учреждением, и его сбережения шли в карманы частных лиц.

«На основании вышеизложенного, Ассоциация фермеров Казахстана считает, что утильсбор должен быть полностью отменен. Если это предложение не будет поддержано, можно сказать, что все чиновники, которые считают, что утилизационный взнос необходим, будут работать вопреки указаниям Президента», – заявил А.Мауленов.

Примечательно, что все наши собеседники сейчас обеспокоены больше не за новые тарифы, которые предстоит утвердить, а за то, не приведут ли новые начинания к неизбежной монополии.

По их словам, сегодня у фермеров очень ограниченный перечень сельхозтехники, что порождает монополизацию и завышение цен. Именно поэтому на рынке должны быть представлены все виды тракторов любой сборки и страны происхождения, чтобы аграрий мог выбирать самостоятельно, не ограничиваясь представленным списком, утверждают эксперты.

«Считаем, что и государственная компания-оператор тоже не нужна. Оператор снова может стать монополистом, как и РОП. Вместо этого услуги по утилизации должны быть переведены в конкурентную среду. При этом за счет конкуренции соответствующий размер утилизационного сбора будет формироваться на таком уровне, что аграриям будет выгоднее утилизировать технику вместо сдачи на металл», – резюмировал Акпар Мауленов, защищающий интересы казахстанских фермеров.

Обсуждение

0 моментарии